Ссылки для упрощенного доступа

В Дагестане полицейских обвинили в вымогательстве денег у местной жительницы


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Хасавюртовском городском суде допросили ключевого свидетеля обвинения по делу бывших полицейских Рамазана Сайпулаева и Шамиля Алиева, которым вменяется превышение должностных полномочий с применением насилия и фальсификации материалов дела.

Свидетель Амина Магомедова (имя и фамилия изменены – прим.) видела, как полицейские насильно усадили пострадавшую Юлдуз Курашову в свою машину и увезли. Магомедова также видела Курашову, когда ту выпустили из отдела полиции – заплаканную и в синяках. Об этом Кавказ.Реалии сообщила юрист "Комитета против пыток" Лейсан Маннапова, которая представляет интересы потерпевшей.

"Свидетель рассказала, что полицейские до этого события уже задерживали Курашову и вымогали у нее деньги", – добавила юрист.

Сама Магомедова в разговоре с Кавказ.Реалии подтвердила, что полицейские вымогали у Курашовой деньги и та их отдала, опасаясь проблем, которые они ей обещали обеспечить в случае отказа.

"Юлдуз сказала, что отдала им деньги. Они ее напугали и заставили подписать какие-то бумаги под давлением. После этого она пошла и написала заявление, потому что они еще и завели на нее уголовное дело. Это было уже второй раз. Первый раз она была напугана и дала им деньги, чтобы её не забрали в отдел. Они, видимо, почувствовали легкие деньги и поняли, что ее легко напугать, что она беззащитна, и решили это повторить", – заявила свидетель.

По ее словам, Курашова была на судебном процессе один раз. Потерпевшая, как пояснила юрист, не хочет посещать заседания, так как чувствует давление и насмешки со стороны обвиняемых.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • По версии следствия, вечером 26 марта 2020 года полицейские доставили Курашову в отдел полиции, где оказали на нее физическое воздействие и склоняли ее к самооговору. Курашову подозревали в сбыте наркотиков по сфабрикованному делу.
  • Хасавюртовский городской суд также рассматривает уголовное дело в отношении двух бывших полицейских, обвиняемых в пытках местного жителя ради признания в изнасиловании.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG