Ссылки для упрощенного доступа

Калмыцкого депутата обвинили в проведении народного съезда


Элиста. Иллюстративное фото
Элиста. Иллюстративное фото

Полицейские попытались вручить повестку в отдел для составления административного протокола депутату Народного хуралаКалмыкии Намсыру Манджиеву. Его обвиняют в организации несанкционированного мероприятия – прошедшего 29 мая третьего съезда ойрат-калмыцкого народа.

"Мне заранее позвонили полицейские, а после сессии попытались вручить повестку. Я сказал, чтобы направляли ее почтой по адресу проживания, правоохранители согласились. Думаю, на днях получу повестку и буду обязан явиться в отдел полиции", - рассказал Манджиев Кавказ.Реалии.

По словам депутата, его пытаются обвинить в организации съезда ойрат-калмыцкого народа, так как власть сочла его несанкционированным публичным мероприятием.

"Под публичным мероприятием понимается пикет или митинг, проходящие в месте с нерегулируемым посещением людей. Например, в торговом центре или сквере. Съезд же проходил на закрытой частной территории, посторонних людей и прохожих там не было. Также организаторы четко соблюдали все противоэпидемиологические меры", - пояснил депутат Народного хурала.

По мнению Намсыра Манджиева, привлечение активистов к административной ответственности после съезда вызвано опасениями властей, "ситуация одинакова по всей стране – власть всячески препятствует проведению независимых мероприятий, обсуждению проблем".

На этой неделе вызовы в полицию в связи с участием в съезде также получили представители партии "Яблоко" Батыр Боромангнаев и Санал Молотков, а также юрист Оксана Санджинова.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Третий съезд ойрат-калмыцкого народа прошел в Элисте 29 мая. Его участниками стали около 200 активистов. В итоговом решении они потребовали отставки главы Калмыкии Бату Хасикова и роспуска Народного хурала (парламента) республики, а также призвали объединиться в преддверии выборов в Народный хурал в 2023 году.
  • По итогам съезда были задержаны его организаторы Валерий Бадмаев и Санал Убушиев, а также автор популярного в Калмыкии независимого ютьюб-канала ZaanOnline Максим Цеденов. Суд признал их виновными в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия, приговорив к обязательным работам.

XS
SM
MD
LG