Ссылки для упрощенного доступа

Депортированный из Франции Гадаев отказался от второго адвоката


Магомед Гадаев (архивное фото)
Магомед Гадаев (архивное фото)

Российские и международные правозащитные организации выразили глубокую обеспокоенность поступившим из Чечни сообщением об отказе Магомеда Гадаева, незаконно депортированного из Франции в апреле этого года, от услуг адвоката по соглашению.

Они призвали российские власти обеспечить соблюдение права Гадаева на защиту, а также других прав, предусмотренных международными стандартами справедливого судебного разбирательства, сообщает правозащитный центр "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов,"Мемориал" с этим не согласился – прим.ред.)

24 мая адвокат Александр Немов, который был приглашён живущей во Франции супругой Гадаева, Марет, встретился с ним в СИЗО- 1 Грозного. Гадаев сообщил, что не хочет публичности, не хочет, чтобы правозащитники занимались его делом, однако попросил Немова представлять его интересы. Тем не менее, 27 мая стало известно, что Гадаев отказался от услуг Немова.

Из-за давления со стороны чеченских силовиков в апреле Гадаев отказался от адвоката Семёна Цветкова, которого правозащитники пригласили для защиты его интересов. Гадаев признал вину по очевидно сфабрикованному уголовному делу по ст. 222 УК РФ — якобы на чердаке дома его родителей в Закан-Юрте, где он не жил более 10 лет, нашли автомат и восемь патронов.

"Дело Гадаева — далеко не первый подобный случай: и раньше, и теперь мы сталкиваемся с тем, что задержанные или арестованные, находящиеся в Чечне, внезапно отказываются от помощи адвокатов, независимых от властей и правоохранительных органов, — отметил председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. — Вряд ли отказ от адвоката — случайность. Вряд ли отказ доброволен. О том, что без адвоката или, что то же самое, с адвокатом "по назначению" оперативникам и следователям проще "работать" с человеком, — мы знаем по многочисленным свидетельствам людей, через это прошедших. История самого Гадаева это доказывает: только героические усилия адвокатов помешали задержать и передать его в Чечню в первые двое суток после депортации из Франции, — потребовалось похищение. Теперь таких адвокатов у него нет".

Магомед Гадаев — ключевой свидетель по резонансному делу о незаконном содержании и пытках в расположении ОМОН в Чечне, искавший убежища за рубежом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Магомеда Гадаева депортировали из Франции 9 апреля. Перед высылкой, находясь в депортационной тюрьме, он порезал себе живот в знак протеста против решения о высылке.
  • Уже в России беженца сначала несколько часов удерживали сотрудники ФСБ на территории аэропорта Шереметьево. Затем Гадаев уехал в Новый Уренгой, куда за ним прибыли сотрудники чеченской полиции и забрали его на родину, где возбудили против него уголовное дело о незаконном обороте оружия.

XS
SM
MD
LG