Ссылки для упрощенного доступа

Исчезнувшего после депортации из Германии Нурмагомеда Мамуева освободили


Общество "Мемориал"
Общество "Мемориал"

Сотрудники Урус-Мартановского отдела полиции привезли домой 32-летнего уроженца села Шалажи Нурмагомеда Мамуева, которого они держали в заключении почти месяц.

Родственники Мамуева подтвердили факт освобождения 19 апреля и попросили "Мемориал" (российские власти внесли "Мемориал" в список иностранных агентов, "Мемориал" с этим не согласился. – Прим.ред.) больше не предпринимать никаких действий, сообщает "Мемориал".

24 марта 2021 года Мамуева депортировали из Германии в нарушение законов этой страны и международных норм по защите беженцев. В Москве его передали чеченским властям. Вечером 25 марта сотрудники ОМВД по Урус-Мартановскому району привезли его в родительский дом, а на следующее утро люди в штатском забрали его и увезли в неизвестном направлении. С тех пор не было никаких вестей о его местонахождении.

Благодаря односельчанам Мамуева, сотрудники "Мемориала" смогли установить регистрационные номера и марку машины, на которой его увезли, и вычислили, что это были сотрудники Урус-Мартановского ОВД.

  • Ранее сообщалось, что из Франции 9 апреля был депортирован Магомед Гадаев. Перед этим, находясь в депортационной тюрьме, он порезал себе живот в знак протеста против решения о высылке. 10 апреля в отношении Гадаева в Чечне возбудили уголовное дело по статье 222 УК РФ о незаконном обороте оружия.

XS
SM
MD
LG