Ссылки для упрощенного доступа

Осуждённый за коррупцию экс-глава района на Кубани назвал полученную взятку провокацией ФСБ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ленинский районный суд Краснодара вынес приговор бывшему главе Динского района Краснодарского края Сергею Пономарёву, признав его виновным в получении крупной взятки. Сам экс-чиновник вину не признал.

Согласно версии следствия и суда, в мае 2018 года Пономарёв пообещал директору строительной компании, выигравшей тендер на строительство школы в Динском районе, помощь в принятии объекта, потребовав за это четыре миллиона рублей. Спустя несколько месяцев глава муниципалитета повторно обратился к подрядчику, потребовав уже более семи миллионов за принятие работ по одному из объектов и за помощь в победе по другому тендеру, сообщает региональное управление Следкома.

При получении денег Сергей Пономарёв был задержан сотрудниками управления ФСБ по Краснодарскому краю.

В пресс-службе Краснодарского краевого суда уточнили, что бывший чиновник вину не признал. По его словам, полученные четыре миллиона были добровольным пожертвованием застройщика на развитие района, а передача второй части взятки - провокацией со стороны ФСБ.

Ленинский суд Краснодара приговорил экс-чиновника к восьми с половиной годам колонии строгого режима. Приговор в законную силу ещё не вступил.

Сергей Пономарёв стал главой Динского района в 2017 году, но пробыл на этом посту около года. Его предшественник – глава Динского района в 2007-2017 годах Сергей Жиленко (сейчас он депутат Законодательного собрания Краснодарского края от "Единой России") тоже проходил обвиняемым по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями, но спустя время оно было закрыто.

"Уголовное дело Сергея Пономарёва вызвало живой интерес и внимание кубанских элит по ряду факторов. Во-первых, Динской район уже фактически пригород Краснодара. Во-вторых, на Кубани в последние годы началась широкомасштабная компания по зачистке сросшихся с бизнесом элит на местах. Судя по последним выступлениям губернатора, в этой ситуации он на стороне силовиков и не планирует "вписываться" за проворовавшихся глав муниципалитетов", – заявила в комментарии для Кавказ.Реалии краснодарский политолог Ольга Грабовец.

По её словам, если ещё несколько лет назад такие приговоры в отношении глав районов были резонансными, "то весной 2021 года - это, скорее, обыденность".

  • Ранее Майкопский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему заместителю главы столицы Адыгеи Михаилу Галушко по делу о получении взятки и превышении полномочий – экс-чиновник получил 12 лет колонии.
  • Бабушкинский суд Москвы приговорил к 12 годам колонии строгого режима бывшего депутата Народного собрания Дагестана Раджаба Абдулатипова. Он признан виновным в получении крупной взятки и особо крупном мошенничестве.

XS
SM
MD
LG