Ссылки для упрощенного доступа

Борьба с коррупцией как политический инструмент: Москва и элиты Дагестана


Раджаб Абдулатипов перед оглашением приговора, 22 марта 2021 года
Раджаб Абдулатипов перед оглашением приговора, 22 марта 2021 года

Экс-депутат Народного собрания Дагестана Раджаб Абдулатипов на днях был приговорен к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в восемь миллионов рублей за взятки и мошенничество. Под флагом борьбы с коррупцией Кремль увеличивает контроль над регионом и ограничивает роль местного сообщества.

Осужденный депутат приходится младшим братом бывшему главе республики Рамазану Абдулатипову. В парламенте он возглавлял Комитет по образованию, науке и культуре. Следствие связало деятельность Раджаба Абдулатипова с установлением незаконных инвалидностей гражданам и получением взяток. По этому же делу были арестованы руководитель республиканского бюро медико-социальной экспертизы Магомед Махачев вместе с подчиненными.

Несмотря на прозаические обвинения в коррупции и мошенничестве, процесс над братом экс-главы Дагестана неизбежно носил политический характер. Дагестанские эксперты отмечают, что приговор означает утерю Рамазаном Абдулатиповым влияния в республике. Жесткий приговор также указывает на снижение престижа глав регионов в целом, что укладывается в общероссийскую тенденцию. К слову, Басманный суд Москвы 22 марта – в день приговора Абдулатипову Бабушкинским судом столицы – заключил под стражу губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева по обвинению в получении взятки.

Экс-глава Дагестана утверждал, что его брат "был арестован из-за ложных показаний разных негодяев и трусов"

В случае с Раджабом Абдулатиповым ситуация выглядит особенно унизительно для его высокопоставленного брата. По словам самого Рамазана Абдулатипова, он просил президента России Владимира Путина заступиться как за Раджаба, так и за ряд других высокопоставленных лиц, оказавшихся под арестом вскоре после его отставки, включая бывшего главу правительства Дагестана Абдусамада Гамидова.

Еще в декабре 2018 года, вскоре после прошедшего задержания, экс-глава Дагестана утверждал, что его брат "был арестован из-за ложных показаний разных негодяев и трусов" и что следствие не располагает никакими доказательствами его вины. Не признал своей вины и сам осужденный. Экс-глава республики тогда жестко высказался против развернувшейся под флагом борьбы с коррупцией кампании арестов дагестанского чиновничества. Абдулатипов пытался защищать и крупных предпринимателей из Дагестана братьев Магомедовых. Лоббистские усилия политика не увенчались особым успехом.

Рамазан Абдулатипов
Рамазан Абдулатипов

Судя по приговору, ни просьбы, ни предупреждения Абдулатипова не были услышаны в Кремле. Более того, его активность, возможно, и привела к особо жесткому приговору для его брата. Как известно, Кремль прислал на смену Абдулатипову Владимира Васильева – человека без всяких связей с Дагестаном. Васильева сменил Сергей Меликов, который тоже имеет достаточно опосредованное отношение к республике. Вполне возможно, что Кремль опасается местной фронды к своим назначенцам и пытается ее предотвратить с помощью своеобразных акций устрашения вроде обвинений в коррупции и больших тюремных сроков для представителей дагестанских элит.

При этом, надо сказать, к самому бывшему главе Дагестана Москва отнеслась довольно благосклонно. В течение двух недель после отставки с поста главы республики в октябре 2017 года Абдулатипов был назначен специальным представителем президента Российской Федерации по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона. Должность была специально учреждена под него, поскольку после его ухода на пост специального представителя РФ при Организации исламского сотрудничества в декабре 2018 года спецпредставительство на Каспии было фактически упразднено.

Кадровая политика Кремля в самом Дагестане не отличается стабильностью в последние десять лет. Муху Алиев был первым и последним президентом республики, который смог удержаться на своем посту в течение установленного законом четырехлетнего срока с 2006 по 2010 годы. Трое последующих глав республики ушли в отставку досрочно. Кремль обосновывал кадровые изменения в Дагестане необходимостью борьбы с коррупцией и вооруженным подпольем. Действительно, за последние несколько лет насилие, связанное с деятельностью повстанцев на территории республики, сошло на нет. Многие чиновники лишились должностей, а то и оказались за решеткой. Но как это все сказалось на состоянии экономики и на благополучии людей, живущих в Дагестане?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Предыдущий глава Дагестана Владимир Васильев заявил в 2019 году, что прекращение мошеннических схем, связанных с получением незаконных пособий по инвалидности, сэкономило госбюджету почти миллиард рублей. В то же время дагестанский правозащитник Зияутдин Увайсов считает, что главной проблемой при Рамазане Абдулатипове была не выдача фальшивых справок об инвалидности, а то, что люди, у которых есть законное право на группу инвалидности, не могли его оформить официально. Более того, по мнению Увайсова, эта ситуация с тех пор не изменилась. Эксперты также скромно оценивают экономические успехи команды Владимира Васильева, сменившего Рамазана Абдулатипова на посту главы Дагестана (и тоже досрочно ушедшего в отставку).

"Всё хуже и хуже". Дагестанцы - об итогах года
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:00 0:00

Точно можно только сказать, что Дагестан пользуется приоритетной поддержкой со стороны Москвы. В 2020 году республика получила господдержку в размере 130 млрд рублей (больше – около 160 млрд рублей – получил только аннексированный Россией Крым). Можно предположить, что успехи правительства в борьбе с вооруженным подпольем в Дагестане связаны не с мудрой кадровой политикой Кремля и отважной борьбой с коррупцией, а с накачкой республики бюджетными деньгами.

Перетряска бюрократического аппарата в Дагестане безусловно полезна с точки зрения слома сопротивления элит варягам, назначаемым Москвой в последние годы. Такой подход увеличивает контроль российского правительства над регионом. Однако увеличение контроля не обязательно сопряжено с улучшением жизни людей и соблюдением их прав. К примеру, неустойчивость элит и, следовательно, нестабильность правил игры в условиях общества, где многое зависит от неформальных отношений, может привести к снижению уровня частных инвестиций. Москва показала, что может продавливать варягов на пост главы Дагестана и увеличивать по крайней мере видимость контроля над республикой. В то же время в условиях отсутствия честных и прозрачных выборов такое отношение может привести к отчужденности людей от власти и, в конечном итоге, вновь к потере контроля.

Высказанные в рубрике "Право автора" мнения могут не отражать точку зрения редакции.

XS
SM
MD
LG