Ссылки для упрощенного доступа

Отец и сын Арашуковы ознакомились с материалами уголовного дела


Рауль Арашуков
Рауль Арашуков

Экс-депутат Народного собрания в Карачаево-Черкесии Рауль Арашуков и его сын, бывший сенатор Рауф Арашуков, дочитали материалы уголовного дела. Они обвиняются в совершении нескольких преступлений, включая организацию убийства.

"Мой подзащитный фактически завершил ознакомление, завтра он подпишет соответствующий протокол. Мы были самые последние, все остальные ознакомились ранее. Теперь следствие будет составлять обвинительное заключение. Оно займет не менее пяти томов. Но, думаю, к концу этой недели или на следующей дело передадут в прокуратуру с обвинительным заключением", - цитирует ТАСС Владимира Постанюка, адвоката Арашукова-старшего.

По его словам, защита вместе с Раулем Арашуковым готовит показания, которые занимают более 20 листов. В то же время позиция, озвученная им в ходе следствия, уместилась на пяти страницах.

Три недели назад следствие ходатайствовало в суде об ограничении сроков ознакомления с материалами дела. По мнению стороны обвинения, Арашуковы намеренно затягивали процесс.

  • Рауф Арашуков был задержан в январе 2019 года, ему предъявили обвинения в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля. Речь идет об убийствах общественника Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова.
  • Раулю Арашукову изначально вменяли хищение природного газа на общую сумму 32 млрд рублей, но летом 2020 года это обвинение было снято. В конце 2019 года против Арашукова-старшего были возбуждены четыре новых уголовных дела о растрате. Речь идет о переводе со счетов "Газпром газораспределения Ставрополь" около 760 миллионов рублей на счета подконтрольных ему фирм, а также о хищении почти 16 миллионов рублей при фиктивном трудоустройстве в эту же организацию его жены и дочери. Обе находятся в розыске. Кроме того, следствие предъявило ему обвинение в организации убийства, в котором ранее был обвинён его сын.

XS
SM
MD
LG