Ссылки для упрощенного доступа

Координатора штаба Навального в Краснодаре заочно осудили за пропаганду ЛГБТ


Митинг в защиту А. Навального в Краснодаре (архивное фото)
Митинг в защиту А. Навального в Краснодаре (архивное фото)

Мировой суд в Краснодаре признал координатора местного штаба Анастасию Панченко виновной в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних за публикацию в инстаграме фотографии с целующимися людьми. Рассмотрение административного дела прошло без участия активистки и ее адвоката.

В составленном в отношении Панченко 22 февраля протоколе капитан полиции Виктор Голубев указал, что в социальной сети "выявлена информация, доступ к которой имеет неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетние… явно недвусмысленно направленная на популяризацию, пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений… и может способствовать возникновению интереса у детей и подростков к нетрадиционным формам полового поведения".

Речь идет о фотографиях с прошедшей 14 февраля акции "Любовь сильнее страха", на которых на фоне стоящих с плакатом активистов целуются две пары. Первую из них полицейский "по внешним признакам" идентифицировал как мужчин, вторую – как девушек.

Комментируя протоколы в отношении координатора штаба Навального в Краснодаре, пользователи соцсетей опубликовали десятки фото с целующимися мужчинами, например знаменитый кадр поцелуя генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева с немецким политическим деятелем Эрихом Хоннекером, а также фото, на котором президент России Владимир Путин целует мальчика в живот.

Представляющий интересы Панченко адвокат Михаил Беньяш сообщил: "Дозвонившись до мирового суда, куда было передано административное дело, узнал о его рассмотрении в отсутствии обвиняемой. При этом помощник судьи отказался сообщить итог рассмотрения". По мнению юриста, это может свидетельствовать, что активистку ожидаемо признали виновной.

"Забавно, что мое дело о пропаганде гомосексуализма рассмотрели без меня и адвоката. То есть мы не смогли даже представить свою линию защиты, вызвать в суд свидетелей. В протоколе содержатся ошибки, хотя бы то, что на одном из фото парни. Но там девушки. Суд действует совершенно незаконно. Как это обвиняемый даже не знает о своём приговоре? Мы его обязательно обжалуем", – заявила в комментарии для Кавказ.Реалии сама Анастасия Панченко.

  • Ранее Краснодарский край оказался в "красной зоне" по количеству случаев применения насилия к блогерам и активистам в прошлом году.
  • В конце февраля на акции памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова в Краснодаре были задержаны местный активист, автор телеграм-канала "Титушки Краснодара" Виталий Вотановский, а также координатор штаба политика Алексея Навального Анастасия Панченко.

XS
SM
MD
LG