Ссылки для упрощенного доступа

Директор ФСБ заявил об уничтожении всех "бандглаварей" на Северном Кавказе


Глава ФСБ России Александр Бортников
Глава ФСБ России Александр Бортников

На Северном Кавказе "к сегодняшнему дню ликвидированы основные очаги террористической активности и все бандглавари", заявил глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников в интервью "Российской газете", посвящённом 15-летию образования Национального антитеррористического комитета.

"Северный Кавказ, который еще 5-10 лет назад отпугивал гостей наличием активного бандподполья, теперь входит в число наиболее популярных туристических направлений России", – добавил Бортников.

По его словам, комплекс действий по ликвидации боевиков в регионе закончился в январе, когда были убиты последние участники банды Аслана Бютукаева, ставшего лидером чеченского подполья после смерти в 2013 году главы запрещённой террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умарова.

"Согласованными действиями подразделений федеральных и республиканских силовых структур нейтрализованы террористы, причастные к взрыву в аэропорту Домодедово, нападению на Дом печати в Грозном, ряду других терактов и иных преступлений против граждан России", – заявил в интервью глава ФСБ.

Бортников также отчитался о результатах кампании по изъятию незаконно хранящегося оружия и борьбе с финансированием терроризма на Северном Кавказе.

"Только в 2020 году из незаконного оборота изъято около 600 единиц огнестрельного оружия, 134 самодельных взрывных устройства, свыше 100 тысяч патронов, а также более трёх тысяч мин, гранат и иных боеприпасов. Росфинмониторинг заблокировал финансовые активы более 1,2 тыс. лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, на общую сумму свыше 57 млн руб. В целом пресечено 184 канала финансирования этой преступной деятельности", – заявил глава ФСБ, не уточнив, как информация о таком объёме изъятого оружия и боеприпасов соотносится с его словами о практически полной ликвидации террористической активности в регионе.

  • Ранее в марте о спецоперациях на Северном Кавказ отчитался полномочный представитель президента России в СКФО Юрий Чайка. По его словам, в 2020 году силовики провели в регионе полторы тысячи спецопераций, в результате которых были убиты 45 боевиков. Еще 113 участников незаконных формирований, якобы планировавших теракты, нападения на правоохранителей и мирных граждан, были задержаны.
  • Несмотря на заявления российского руководства о ликвидации терроризма на Северном Кавказе, в регионе регулярно проходят перестрелки с полицией и задержания обвиняемых в участии в той или иной террористической организации. Нередко обвиняемые по таким делам заявляют о незаконном преследовании и пытках, что, по мнению правозащитников, ведет к радикализации общества.
  • Сайт Кавказ.Реалии ранее писал об отсутствии эффективной работы по профилактике терроризма на Северном Кавказе и об опасных последствиях использования для борьбы с подпольем только лишь силовых методов.

XS
SM
MD
LG