Ссылки для упрощенного доступа

Мать из Чечни просит Путина вернуть детей. Их удерживают родственники по отцу


Дети Лианы Сосуркаевой
Дети Лианы Сосуркаевой

Жительница Чечни Лиана Сосуркаева просит власти способствовать возвращению ее детей, которые с 2015 года содержатся у родственников ее умершего мужа.

"Мы обращаемся к президенту РФ Путину В.В. как к гаранту Конституции и к генеральному прокурору Краснову И.В. как к главе надзорного органа с просьбой обеспечить исполнение законов в Чеченской республике и вернуть детей Лиане Сосуркаевой, которые похищены и насильно удерживаются родственниками покойного мужа", - говорится в петиции Сосуркаевой на сайте Change.org.

Суды по опеке над детьми, девятилетней Ясминой и восьмилетним Рахманом, в настоящее время продолжаются, сообщает проект "Правовая инициатива" (власти РФ признали "Правовую инициативу" иностранным агентом, проект с этим не согласился).

О случае Сосуркаевой правозащитники напомнили в анимационном ролике о проблеме семейных похищений. По их данным, ее дети запуганы и подвергаются жестокому обращению, а психологическая экспертиза, проведения которой добилась Лиана, показала: они находятся в состоянии глубокого стресса и очень скучают по матери.

Как рассказывала Сосуркаева Кавказ.Реалии, с 2010 года она состояла в браке с Сайд-Эмином Ахмадовым. Они жили в Ставрополе, в подаренной ей мужем квартире. В 2014 году супруг умер, а его брат, Саид-Салах Ахмадов, убедил вдову продать недвижимость. Деньги, вырученные от продажи, он забрал и пообещал построить ей дом в Грозном. Дом действительно возвели, однако вскоре Лиана узнала, что он оформлен на родственницу мужа.

Спустя восемь месяцев Ахмадовы забрали детей погостить в село Итум-Кали, а Лиана не смогла попасть в дом – замки поменяли, Саид-Салах по телефону сообщил ей, что Ясмина и Рахман останутся у него.

Родственники по мужу со своей стороны обвиняют Сосуркаеву в "клевете". "Сосуркаева утверждает, что мой брат Ахмадов забрал ее сына и дочь из корыстных побуждений. Данные сведения не соответствуют реальности и порочат моих братьев", - заявляла в 2020 году Айшат Ахмадова.

Между тем, как констатирует "Правовая инициатива", Лиана Сосуркаева - единственный законный представитель детей. Она многократно обращалась в полицию, СК, Прокуратуру и районную опеку в Чечне, но чиновники до сих пор игнорируют факт того, что дети насильно удерживаются в семье дяди со стороны умершего мужа.

XS
SM
MD
LG