Ссылки для упрощенного доступа

"Перешли дорогу чиновникам". На Кубани активистка заявила о слежке


В Краснодаре координатор общественного движения "Транспортная инициатива" Марина Репещук заявила о слежке за собой и членами своей семьи. С этим она обратилась в отделение полиции, а также записала видеообращение.

Угрозы активистам "Транспортной инициативы" начали поступать еще летом 2020 года, рассказала Репещук корреспонденту Кавказ.Реалии. Они участились с конца января, когда общественники вскрыли схему работы перевозчиков Краснодара, которые для "передела рынка" сняли новые автобусы с городских улиц и направили их в Ейск.

После этого, добавила собеседница, за ней установили слежку, а несколько дней назад некий мужчина приехал в станицу, где проживает ее пожилая родственница. Там он стал расспрашивать у соседей, когда ее навещает сама Марина Репещук с гражданским мужем, подробно описав их внешность. Появление непрошеных гостей взволновало пожилую родственницу, которая является инвалидом.

"Бизнес так открыто, нагло не выполняет свои обязательства перед пассажирами, на которых зарабатывает деньги, что без поддержки чиновников здесь не обошлось. Думаю, наши расследования "перешли дорогу" и бизнесу, и его высокопоставленным покровителям краевого уровня. Только когда мы стали говорить о нарушениях перевозчиков на уровне края, началось давление", - добавила координатор "Транспортной инициативы".

Марина Репещук подчеркнула, что такие попытки запугать ее бесполезны, но правоохранительные органы должны пресечь давление на ее семью.

  • Ранее Краснодарский край оказался в "красной зоне" по количеству случаев применения насилия к блогерам и активистам в прошлом году, говорится в докладе "Свобода интернета 2020: вторая волна репрессий" правозащитной группы "Агора".
  • В конце февраля на акции памяти убитого оппозиционера Бориса Немцова в Краснодаре были задержаны местный активист, автор телеграм-канала "Титушки Краснодара" Виталий Вотановский, а также координатор штаба политика Алексея Навального Анастасия Панченко.

XS
SM
MD
LG