Ссылки для упрощенного доступа

"Дело против меня сфабриковано". Черкесский активист Мартин Кочесоко выступил в суде с последним словом


Мартин Кочесоко у здания суда
Мартин Кочесоко у здания суда

В Кабардино-Балкарии прошло завершающее судебное заседание по уголовному делу черкесского активиста Мартина Кочесоко, руководителя общественной организации "Хабзэ", которого судят по делу о наркотиках. Приговор ему будет озвучен 1 марта 2021 года. Как сообщает корреспондент Кавказ.Реалии, сам активист на суде выступил с последним словом и вновь заявил о своей невиновности.

"Я, Кочесоко Мартин Хусенович 1988 года рождения, уроженец селения Верхний Куркужин Кабардино-Балкарской Республики, как и ранее говорил на суде и в ходе следствия, утверждаю, что к наркотическим веществам никого отношения не имею. Эти наркотики мне были подброшены при моем задержании сотрудниками Центра "Э" управления МВД по КБР. Дело против меня сфабриковано. Причем настолько бездарно и неумело сфабриковано, что это является оскорблением всей правовой системы Российской Федерации", – заявил в своем выступлении Кочесоко.

Собравшиеся на заседание суда по делу Мартина Кочесоко
Собравшиеся на заседание суда по делу Мартина Кочесоко

По мнению активиста, в ходе судебных заседаний суду и общественности была показана абсурдность инкриминируемого ему преступления. Причину фабрикации Кочесоко видит в своей общественной деятельности.

"Я уверен, что смысл и содержание моей деятельности поняты сотрудниками Центра "Э" неверно – возможно, в виду ограниченности их представления об обществе и исторических процессах. Все мои усилия были направлены на восстановление исторической памяти нашего народа, восстановление его добрых традиций, сохранение языка и культуры. Также последние несколько лет я занимаю активную гражданскую позицию по ряду вопросов местного самоуправления, борьбе с коррупцией, по вопросу усиления контроля за распределением бюджетных средств. Эту деятельность я вел открыто, исключительно в рамках закона, ни в коем случае не призывая к какому-либо насилию и незаконным действиям", – отметил Кочесоко, выступая с последним словом в суде.

Глава организации "Хабзэ" отметил, что готов отстаивать свою правоту и невиновность в вышестоящих инстанциях, но вместе с тем он надеяться на справедливость и беспристрастность суда.

  • Кочесоко был задержан в Кабардино-Балкарии 8 июня 2019 года. По версии следствия, в его машине нашли пакет с наркотиками. 14 июля прокуратура вынесла новое обвинительное заключение по делу активиста. В нем утверждается, что он совершил преступление "против здоровья населения и общественной нравственности". Ему грозит до 10 лет лишения свободы.
  • Адвокаты защиты выяснили, что понятые, которые присутствовали при изъятии наркотиков у Кочесоко, состоят на учете в республиканском психоневрологическом диспансере.
  • В защиту Кочесоко выступали представители общественности на Северном Кавказе, а также черкесская диаспора.

XS
SM
MD
LG