Ссылки для упрощенного доступа

Выдворенного из Украины в Россию дагестанца обвинили в участии в ИГ


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Выдворенный из Украины 24-летний уроженец дагестанского села Муцалаула Шамиль Абдулкаримов арестован в России по подозрению в участии в незаконных вооружённых формированиях. Об этом Кавказ.Реалии сказал член семьи Абдулкаримова, проживающий в Украине.

"Его под охраной привезли из Беларуси в Хасавюрт. Там он был в райотделе, где сейчас – точно не знаем. Известно, что инкриминируют ему статью "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", - сообщил родственник Абдулкаримова.

Собеседник отметил, что Абдулкаримов покинул Россию в возрасте 16 лет, проживал в ряде стран Ближнего Востока и Африки, где изучал арабский язык и религиозные дисциплины. Абдулкаримов жил в Украине около года, женат на гражданке этой страны. Занимался преподаванием арабского языка.

Ранее сотрудники СБУ принудительно выдворили в Беларусь Абдулкаримова, задержанного накануне по делу о ячейке экстремистской группировки "Исламское государство" в Киевской области.

Как утверждают члены семьи Абдулкаримова, он не был в федеральном или международном розыске и имел основания для получения вида на жительство в Украине как муж гражданки страны. Украинские правозащитники не смогли получить доступ к Абдулкаримову после его задержания, он был лишён правовой помощи и тайно вывезен на границу с Беларусью.

Ранее сотрудники управления СБУ по Киеву и Киевской области провели обыски в городе Белая Церковь (Киевская область) и двух районах столичной области по месту проживания уроженцев Дагестана по делу о терроризме.

  • Накануне Служба безопасности Украины выдворила в Беларусь группу уроженцев Дагестана.
  • 10 февраля Кавказ.Реалии передавал, что сотрудники управления СБУ по Киеву и Киевской области провели обыски в городе Белая Церковь и двух районах столичной области по месту проживания уроженцев Дагестана по делу о терроризме.​

XS
SM
MD
LG