Ссылки для упрощенного доступа

В Украине уроженка Дагестана добилась отмены запрета на въезд в страну


Суд в Киеве, архивное фото
Суд в Киеве, архивное фото

Днепровский суд Киева отменил вынесенный миграционной службой запрет на въезд в Украину матери троих малолетних детей, 27-летней уроженке Дагестана Меседо Магомедзагировой.

Суд частично удовлетворил иск, отменив решение о запрете на въезд в Украину на три года, рассказал корреспонденту Кавказ.Реалии муж Магомедзагировой Шамиль Айгунов со ссылкой на слова адвоката, представляющего интересы их семьи.

В 2020 году миграционная служба Украины постановила принудительно вернуть Магомедзагирову в Россию из-за того, что она просрочила предусмотренный законодательством срок выезда из страны.

Между тем в Украине в 2019 году у пары родился младший из троих детей, что является основанием для получения вида на жительство. Магомедзагирова не смогла получить право на проживание в Украине, поскольку миграционная служба своевременно не подтвердила украинское гражданство рождённого в стране ребёнка.

В октябре 2020 года при попытке повторно въехать в Украину пограничная служба не допустила Магомедзагирову в страну, сославшись на запрет миграционной службы. Таким образом она не смогла прибыть к мужу и детям, младшему из которых на тот момент исполнилось десять месяцев.

Айгунов обратился за статусом беженца в Украине и легально находится на ее территории. Украинское законодательство гарантирует гражданство детям иностранцев, родившимся на территории страны, при условии, что родители находились там легально на момент рождения ребёнка.

  • В 2019 году Кавказ.Реалии писал о случае другой уроженки Дагестана, 23-летней махачкалинке Медине А. В украинском Житомире она подала жалобу на решение миграционной службы запретить ей въезд на территорию Украины на три года.
  • В 2018 году Окружной административный суд Киева нарушил сроки принятия решения по жалобе уроженки Дагестана Асият Абдулкаримовой на действия сотрудников Службы безопасности Украины, которые не пустили ее в страну.

XS
SM
MD
LG