Ссылки для упрощенного доступа

Украинский суд нарушил сроки решения по жалобе дагестанки на СБУ – адвокат


Окружной административный суд Киева нарушил сроки принятия решения по жалобе на действия СБУ дагестанки Асият Абдулкаримовой. Об этом "Кавказ.Реалии" сообщил адвокат Харьковской правозащитной группы Василий Мельничук, который представляет интересы Абдулкаримовой. По его словам, суд назначил заочную процедуру рассмотрения жалобы Абдулкаримовой, без участия ответчика и истца, которые письменно излагают свои позиции - так называемое "письменное производство".

"Законодательство предусматривает вынесение решения в течение двух месяцев, они нарушили сроки. Перевели в письменное производство, мотивируют чрезвычайной загруженностью суда", - сказал Мельничук. Адвокат не решился прогнозировать дату принятия судебного решения по жалобе Абдулкаримовой, но подчеркнул, что информировать о решении суд будет только саму Абдулкаримову и адвоката.

Ранее суд по просьбе СБУ решил рассматривать дело в закрытом режиме. Абдулкаримова обжаловала недопуск в Украину в суде вскоре после неудачной попытки вместе с семью несовершеннолетними детьми легально въехать через киевский аэропорт "Борисполь" в августе 2017 года. Тогда сотрудники пограничной службы отказались впустить ее на территорию Украины, сославшись на решение СБУ.

В ответе на запрос депутата Верховной Рады Дмитрия Линько СБУ указала, что не впустила Абдулкаримову в Украину из-за ее родственных связей с лицами, подозреваемыми в экстремизме.

Абдулкаримова предпринимала две попытки въехать в Украину (в мае и в августе 2017 года), однако оба раза ей отказали во въезде. Ее муж Шахбан Исаков с 2016 года находится в Украине в статусе просителя убежища. Исакова разыскивает ФСБ России по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии. Родные братья Абдулкаримовой Абдулхалим и Магомед также находятся в Украине. Ее племянник Мухаммад погиб несколько лет назад в Сирии. Магомед и Мухаммад включены в список Росфинмониторинга, как лица, причастные к экстремизму и терроризму.

XS
SM
MD
LG