Ссылки для упрощенного доступа

Двое уроженцев Северного Кавказа остаются в египетской тюрьме


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Российское посольство в Египте намерено настаивать на скорейшем освобождении двух граждан, уроженцев Кабардино-Балкарии и Ингушетии по фамилиям Дзейтов и Шелов.

Дзейтов находится в тюрьме с августа 2018 года, а Шелов был арестован в апреле 2019 года, уточнил посол России в Каире Георгий Борисенко ТАСС.

По словам дипломата, выясняются детали их ареста и предъявленные им обвинения.

Как напомнил представитель дипмисии, изначально в Египте были задержаны семь граждан России. В декабре и январе 2021 года пятерых из них - жителей Чечни и Ингушетии - вернули в страну.

  • Арестованные в Каире граждане России, студенты исламского университета Аль-Азхар Рамазан Плиев, Али Дзейтов, Илез Аушев и Исмаил Чемурзиев, а также их земляк Хизир Дугиев, приехавший в Египет из Саудовской Аравии, пропали в Каире 14 августа 2018 года. Спустя пять с половиной месяцев стало известно, что четверо задержанных находятся в каирской тюрьме. Свою причастность к исчезновению Дугиева власти Египта отрицают.
  • В январе Кавказ.Реалии сообщал о возвращении в Россию троих из уроженцев Ингушетии Плиева, Аушева и Чемурзиева. С просьбой об их вывозе, наряду с Дзейтовым, посольство России в Каире обратилось в декабре.
  • В августе 2020 года десятки представителей вайнахской диаспоры во Франции вышли к посольству Египта с требованием освободить студентов-ингушей из каирской тюрьмы.

XS
SM
MD
LG