Ссылки для упрощенного доступа

Посольство России в Египте просит вернуть на родину четырех уроженцев Ингушетии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Посольство России в Каире обратилось к властям Египта с просьбой об экстрадиции четырех граждан РФ, уроженцев Ингушетии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой.

Основанием для направления обращения в адрес египетских властей послужило то, что граждане РФ более двух лет находятся в заключении без вынесения какого-либо судебного решения. Уроженцы Ингушетии Илез Аушев, Али Дзейтов, Рамзан Плиев и Исмаил Чемурзиев были задержаны в 2018 году по подозрению в экстремизме, и сейчас содержатся в египетской тюрьме "Тора".

Сотрудники консульского отдела посольства России в Египте передали арестованным денежные средства, теплую одежду, продукты и медикаменты. Кроме того, несмотря на строгий карантинный режим, сотрудники посольства смогли их посетить.

По данным омбудсмена, пишет ТАСС, российским дипломатам удалось также договориться об улучшении условий содержания и организации медицинского обследования российских граждан.

В августе 2018 года в Каире задержали несколько граждан России, в основном это были студенты. Позднее некоторых из них отпустили, однако судьба пятерых уроженцев Ингушетии оставалась неизвестной. В апреле 2019 года стало известно, что пятерым российским гражданам - четверым уроженцам Ингушетии и уроженке Киргизии - предъявлены обвинения в экстремизме. Местонахождение еще одного уроженца Ингушетии - Хизира Дугиева в настоящее время до сих пор неизвестно.

  • В августе около 30 представителей вайнахской диаспоры во Франции вышли к посольству Египта с требованием освободить студентов из Ингушетии, которые два года без приговора находятся в каирской тюрьме.
  • Министерство иностранных дел Египта отрицает причастность властей страны к исчезновению Хизира Дугиева. После разговора с матерью он перестал выходить на связь, но через два дня друзья студента сообщили, что Хизир арестован в Каире ходе полицейского рейда.

XS
SM
MD
LG