Ссылки для упрощенного доступа

"Вопиющая несправедливость вызвала стресс". Адвокат арестованной в Чечне Джикаевой объяснила ее "агрессию"


СИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото

Блогер из Северной Осетии Малика (Милана) Джикаева, осужденная за хранение наркотиков, не жаловалась защите на условия содержания в СИЗО Грозного. Об этом Кавказ.Реалии заявила ее адвокат Инара Бедоева.

При этом уголовное дело о хранении наркотиков она считает сфальсифицированным и намерена оспорить приговор.

"В комнате для свиданий установлено видеонаблюдение, и на случай, если Малика боится говорить правду, я шепнула ей: если с ней плохо обращаются, пусть выбросит апелляционную жалобу. Тогда приговор вступит в законную силу и ее быстро этапируют за пределы республики. А я, в свою очередь, обжалую приговор уже в кассационной инстанции, пока она будет отбывать наказание в лагере. Однако апелляционная жалоба поступила в суд, что свидетельствует – условия в СИЗО терпимы", - делает вывод юрист.

Жалоба на приговор Заводского суда Грозного находится в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чеченской республики.

О том, что Джикаева не имеет жалоб на администрацию изолятора, накануне сообщил сайт "Чечня сегодня". В то же время, по словам посетивших СИЗО журналистов, администрация учреждения заявляет о ее агрессивном поведении и конфликтах с сокамерницами. Ранее о насилии над дочерью в интервью Кавказ.Реалии рассказала ее мать. По ее словам, Джикаеву постоянно отправляют в карцер на 15 суток, а также вкалывают ей "какие-то препараты, чтобы сделать из неё овощ".

Как пояснила адвокат Бедоева, Джикаева находится в депрессии, вызванной незаконным уголовным преследованием, а ее агрессивное поведение – попытка привлечь внимание к этому.

Инара Бедоева предоставила Кавказ.Реалии стихи, написанные Маликой Джикаевой в СИЗО. Они посвящены распорядку в камере.
Инара Бедоева предоставила Кавказ.Реалии стихи, написанные Маликой Джикаевой в СИЗО. Они посвящены распорядку в камере.

"Психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила, что у Джикаевой синдром Туретта, на который наложился несправедливый поступок – мы настаиваем, что наркотики ей подкинули. Вопиющая несправедливость и вызвала стресс, в котором она остается и сегодня", - добавила Бедоева.

В то же время адвокат пока не располагает информацией о том, что Джикаева якобы просила оставить ее в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО, о чем шла речь в публикации "Чечни сегодня".

  • Малика Джикаева была задержана в столице Чечни 9 марта 2020 года. По версии следствия, в ее сумке нашли наркотики, но она утверждает, что пакет ей подкинули. 11 декабря Заводской суд в Грозном приговорил ее к трем годам колонии общего режима.
  • Сразу после вынесения приговора стало известно о смерти родной сестры Малики – Карины Джикаевой. После этого их мать Анжела Кудзиева обратилась к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой о помощи.

XS
SM
MD
LG