Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Ростове-на-Дону изучил подшивку газеты "Черновик" по делу об убийстве Камалова


Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону

20 января в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону продолжился процесс по делу об убийстве учредителя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова. Суд изучил выпуски газеты за 2010 год, в которых, по данным обвинения, были опубликованы статьи, "оскорбившие" семью предполагаемого заказчика убийства Шамиля Исаева, сообщил "Черновик"

Однако гособвинитель не назвал конкретные статьи, на которые он ссылается в качестве доказательств вины обвиняемых. Как указывает издание, судьям (дело рассматривает коллегия из трех судей) пришлось листать все страницы газет, чтобы, соблюдая формальность, "обозреть доказательства".

Один из участников процесса рассказал Кавказ.Реалии, что прокурор обещал в дальнейшем назвать конкретные статьи, на которые ссылается обвинение.

Собеседник рассказал, что процесс идет "в жестком ключе" и адвокатов ограничивают в их правах. "Наверно там привыкли "по-военному" вести процессы. Такое ощущение, что это военное начальство, чье решение не подлежит обсуждению. Не дают возражать на свои действия, хотя это один из прямо предусмотренный законом инструментов защиты. Цепляются к словам, находят формальные отговорки", - говорит собеседник.

По его словам, трое судей и председательствующий говорят, что все решения, которые принимает состав суда, принимает не председательствующий, а суд, а в законе нет нормы, которая позволяет заявлять возражения против действий суда.

"Но это не так. Право на защиту не может зависеть от количества судей за столом. Пресекается любая возможность заявлять ходатайства, какие-то заявления. Обсуждаются только те вопросы, которые суд поставил на обсуждение", - рассказал собеседник.

Сейчас, по его словам, суд изучает материалы дела (в деле 70 томов), несмотря на то, что по изначально установленному порядку, должны были допросить потерпевших.

  • Хаджимурад Камалов был убит 15 декабря 2011 года у ворот редакции "Черновика". Движение по делу о его убийстве началось после ареста дагестанских чиновников в 2018 году.
  • По версии следствия, Исаев убил Камалова из-за статей, которые тот про него писал. Потерпевший, брат убитого Магди Камалов, убежден, что следствие пошло по ложному пути и обвиняемые не имеют отношения к преступлению.
  • В 2015 году суд вынес приговор Мураду Шуайбову. Он признан виновным в убийстве Абдулмалика Ахмедилова из-за личных неприязненных отношений. Шуайбов был задержан в январе 2013 года. Он приговорен к 10,5 годам строгого режима.

XS
SM
MD
LG