Ссылки для упрощенного доступа

Суд Пятигорске отклонил жалобу на решение Верховного суда Чечни по делу об опеке


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Пятигорске отклонил жалобу Руслана Ибаева на апелляционное определение Верховного суда Чечни. О решении сообщила адвокат Кристина Семенова, представляющая интересы второй стороны спора, Жанетты Тухаевой.

Речь идёт о деле об определении места жительства детей Тухаевой и Ибаева. Десятилетний Абубакр проживает более шести лет с отцом, восьмилетний Саид с матерью. Жанетта Тухаева утверждает, что старшего ребенка похитил отец.

Ибаев на протяжении нескольких лет не выполняет решения судов о передаче ребенка матери. Как он сам указал в жалобе, прежние решения судов не лишают его права обращаться с новыми исками и жалобами.

  • Суды между бывшими супругами тянутся несколько лет. Руслан Ибаев дважды похищал детей. Младшего матери удалось вернуть, а со старшим она не имеет возможности общаться. Суды идут в Москве, Чечне и Дагестане.
  • Ленинский районный суд Грозного 7 сентября вынес определение по иску Ибаева к Тухаевой. Суд запретил им изменять место жительства детей до вступления в законную силу окончательного судебного акта по делу.
  • В июле 2020 года Верховный суд Чечни отменил решение Ленинского райсуда Грозного об ограничении родительских прав жительницы Дагестана Жанетты Тухаевой и удалении страницы в Инстаграме, где она писала о своих сыновьях. Место жительства двух ее сыновей определено с матерью. Также отменено решение о взыскании с Тухаевой алиментов на детей в пользу бывшего мужа.

XS
SM
MD
LG