Ссылки для упрощенного доступа

Кассетные бомбы в Карабахе и трасса к Черному морю


О главных событиях на Северном Кавказе 23 октября

Азербайджанская армия неоднократно применяла кассетные бомбы в жилых районах самопровозглашенного Нагорного Карабаха, заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch. Правозащитники задокументировали по меньше мере четыре таких случая в октябре. Ранее власти Азербайджана обвиняли правительство Армении в использовании кассетных бомб на территории города Гянджа на западе Азербайджана.

Похищенных силовиками жителей Чечни держат в полицейском управлении в Грозном, среди них может находиться и задержанный этим летом Мовсар Умаров. Об этом редакции Кавказ.Реалий сообщил живущий в Финляндии оппозиционный чеченский блогер Муса Ломаев.

Чеченский боец смешанного стиля Зелим Имадаев поддержал своего земляка Абдуллаха Анзорова, который на прошлой неделе обезглавил в пригороде Парижа 47-летнего преподавателя истории Самюэля Пати. В своём инстаграме Имадаев назвал убийцу "героем ислама". Другой российский боец ММА, Альберт Дураев, написал по поводу убийства, что "во Франции свобода слова потеряла своё начало", поставив в конце поста весёлый смайлик.

В Ставропольском крае суд арестовал на два месяца двоих подозреваемых в участии в нападении на Дагестан в 1999 году в составе отрядов чеченского полевого командира Шамиля Басаева. Накануне они были задержаны.

В ФСБ заявили о выявлении двух террористических ячеек в Карачаево-Черкесии и Дагестане. "В Малокарачаевском районе КЧР и в городах Махачкала, Каспийск и Избербаш Дагестана пресечена деятельность двух ячеек международного экстремистского религиозного объединения "Ат-Такфир Валь-Хиджра" общей численностью более 20 человек", - цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

На Северном Кавказе возобновились обсуждения строительства трассы между Кавминводами и курортами Краснодарского края. Время в пути сократится, однако принесет ли это ощутимую пользу – эксперты сомневаются. Редакция Кавказ.Реалии выяснила, чем имиджевый для российских властей проект угрожает природе и фауне региона.

В Ставропольском крае инспектор ДПС попал в аварию и покинул место происшествия, бросив раненую пассажирку, сообщает региональное управление Следственного комитета. Авария произошла утром 18 октября на трассе "Георгиевск-Новопавловск". Машина опрокинулась в кювет. Ехавшая с полицейским пассажирка получила тяжкие травмы. Выбраться из разбитой машины ей помогли проезжавшие мимо водители.

В Ингушетии семья пострадавшей от насилия девочки Аиши Ажиговой может остаться без крыши над головой. В декабре прошлого года на совещании в парламенте Ингушетии член Совета Федерации Белан Хамчиев заявил о предоставлении Лидии Евлоевой и ее детям двухкомнатной квартиры в Магасе. Предполагалось, что за это время чиновники и социальные службы решат вопрос с жильем для семьи. Но этого до сих пор не произошло. Корреспондент сайта Кавказ.Реалии поговорила с мамой Аиши о том, как проходит реабилитация ребенка, которой полтора года назад сочувствовала вся Россия.

Средняя зарплата в Чечне, по признаниям местных жителей, составляет 13-15 тысяч рублей в месяц. Чтобы устроить свадьбу, семьи будущих супругов вынуждены искать суммы в десятки раз больше.

Свадьба в Чечне: споры о традициях и финансах
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:59 0:00

XS
SM
MD
LG