Ссылки для упрощенного доступа

Российский боец ММА одобрил убийство учителя во Франции 


На месте убийства Самюэля Пати 
На месте убийства Самюэля Пати 

Российский боец смешанного стиля, уроженец Чечни Зелим Имадаев, поддержал своего земляка Абдуллаха Анзорова, обезглавившего на прошлой неделе в пригороде Парижа 47-летнего преподавателя истории Самюэля Пати. В своём инстаграме Имадаев назвал убийцу "героем ислама".

Другой российский боец ММА, Альберт Дураев, написал по поводу убийства, что "во Франции свобода слова потеряла своё начало", поставив в конце поста весёлый смайлик.

В связи с высказываниями спортсменов в Следственный комитет России поступило заявление с просьбой проверить их на предмет оправдания терроризма. Петербургский активист Павел Чупрунов, подавший заявление, сообщил, что его цель - проверить, будут ли следователи столь же принципиальны с чеченскими бойцами, как и с комментаторами теракта в здании ФСБ в Архангельске, на которых были заведены уголовные дела.

В четверг в нескольких СМИ появилась информация о том, что Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) отреагировал на слова Зелима Имадаева и разорвал с ним контракт, однако позже выяснилось, что это произошло ещё летом, а уже в сентябре Имадаев снова выступил на турнире UFC Fight Night.

Отмечается также, что после резонанса и Имадаев, и Дураев, который, ко всему прочему, является чемпионом России по самбо, удалили свои посты об убийстве во Франции из инстаграма.

47-летний Самюэль Пати был убит 16 октября. Незадолго до гибели он показывал ученикам карикатуры журнала Charlie Hebdo на почитаемого в исламе пророка Мухаммеда, обсуждая с ними свободу слова. После этого он получал угрозы.

В прошлую пятницу возле выхода из колледжа на Пати напал 18-летний уроженец Москвы Абдуллах Анзоров, передающий вместе с семьёй во Францию несколько лет назад. Он убил, а затем обезглавил учителя. После этого Анзоров выложил в свой твиттер фотографию отрезанной головы Пати и написал под ней, что "казнил" учителя за оскорбление пророка. Прибывшие на место полицейские пытались задержать Анзорова, но после того, как он направил на них ружьё, застрелили преступника.

XS
SM
MD
LG