Ссылки для упрощенного доступа

Признание в убийстве 8-летней девочки и новая жертва кадыровцев


Грозный, иллюстративное фото
Грозный, иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 19 октября

В Дагестане подозреваемый в изнасиловании и убийстве 8-летней девочки признал вину. Известно, что это 36-летний житель села Леваши.

"Под тяжестью предъявленных улик мужчина сознался в содеянном и дал признательные показания, с проверкой на месте происшествия. В настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на закрепление доказательственной базы", – сообщил Следственный комитет.

Восьмилетняя Калимат Омарова пропала 29 июля 2018 года в городе Каспийск. Она вышла за хлебом в магазин около дома и не вернулась. 9 сентября того же года ее тело обнаружили в сточной канаве в хозяйственной сумке.

СМИ выяснили, что умерший в Чечне хирург мог быть похищен и убит приближенными главы республики Рамзана Кадырова.

Изначально о смерти Салаха Дагаева в конце сентября сообщил телеграм-канал 1ADAT. По данным паблика, во время операции, которую проводил хирург, умерла пожилая женщина, жительница Гудермесского района, родная сестра одного из ближайших соратников Кадырова. В этот же день неизвестные в масках похитили Дагаева. Его похоронили в селе Гойты 24 сентября.

Те, кто видел тело Дагаева перед захоронением, рассказали о следах пыток и избиений. Прокуратура и МВД пока не прокомментировали эти сведения.

Во Франции обсуждают убийство школьного учителя, которое совершил 18-летний чеченец. Оно произошло из-за того, что преподаватель на уроке "Нравственного и гражданского воспитания" показал детям карикатуры на пророка Мухаммеда из сатирического журнала Charlie Hebdo. Через несколько дней после этого Абдуллах Анзоров дождался, пока учитель закончит работу, убил его и отрезал голову, опубликовал её снимок в твиттере. Сам Анзоров был убит при попытке задержания. Известно, что он родился в Москве, но вырос во Франции. Кавказ.Реалии поговорили с живущими во Франции чеченцами о том, как они относятся к произошедшему.

МВД России направило в Генпрокуратуру обвинительное заключение и 721 том уголовного дела в отношении владельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его старшего брата Магомеда. Им вменяют создание преступного сообщества, а также хищения и растраты на сумму около 11 млрд рублей.

Теперь материалы дела в течение 30 дней должен изучить заместитель генпрокурора Виктор Гринь, который курирует предварительное следствие.

Адвокаты Магомедовых, в свою очередь, направили в Генпрокуратуру ходатайства о возвращении дела следствию. В жалобе они заявляют о необъективности предварительного расследования и требуют полностью прекратить уголовное производство.

В России высшее образование в колониях, по данным службы исполнения наказаний, получает около тысячи человек. В исправительной колонии №1 в Северной Осетии такой осужденный только один. По словам руководства колонии, проблема в том, что очень многим не помогает даже полученное образование: они все равно возвращаются в места лишения свободы. "Из десяти осужденных у нас бывает только двое новеньких", – говорит начальник североосетинского ИК-1. Правозащитники утверждают, что образование в колониях республики, как и в целом по стране, – добровольно-принудительно. Чему и как учат в колонии Владикавказа – в материале Кавказ.Реалии.

Житель Дагестана получил семь лет колонии строгого режима по обвинению в создании незаконного вооруженного формирования. По версии следствия, уроженец села Ново-Дмитриевка Сабир Акмурзаев планировал нападения на полицейских. Его осудили сразу по нескольким статья: "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов", "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов".

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 13 пациентов с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 781. По данным оперштаба, в Краснодарском умерли пять человек больных COVID-19, Ставропольском крае и Кабардино-Балкарии по три, в Дагестане – два. Больше всего новых случаев инфицирования выявлено в Ставропольском крае – 170 человек. Подробную статистику по всем регионам Северного Кавказа читайте здесь.

XS
SM
MD
LG