Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказался признать незаконным требование Генпрокуратуры о блокировке статьи про коронавирус в Чечне


Грозный в период пандемии
Грозный в период пандемии

Тверской суд Москвы не удовлетворил жалобу "Новой газеты" к Генпрокуратуре о незаконной блокировке статьи журналиста Елены Милашиной о вспышке коронавируса в одном из районов Чечни.

На заседании, которое прошло 28 сентября, прокурор процитировал выдержку из статьи: "В Чечне в нескольких районах закрыли все больницы", заявив, что это не так и что это создает большую угрозу для общества, пишет "МБХ Медиа".

На это представитель "Новой газеты" ответил, что в статье содержится ссылка на сайт Минздрава Чечни, а также на письма врачей о том, что больницы не работали. Прокурор же попросил приобщить скриншоты с сайта Минздрава Чечни, где было опубликовано опровержение информации из статьи.

По словам прокурора, всю статью "Смерть от коронавируса - меньшее зло" никто не блокировал - Генпрокуратура требовала удалить только ее часть. Представитель издания в ответ заявил, что в требовании ведомства говорилось именно об удалении всей статьи.

В мае Роскомнадзор прислал "Новой газете" уточнение требования Генпрокуратуры, где назван конкретный отрывок текста из статьи Милашиной о коронавирусе в Чечне, к которому необходимо закрыть доступ.

  • Статья "Смерть от коронавируса – меньшее зло" была удалена с сайта по требованию Генпрокуратуры, которая назвала ее "недостоверной". Надзорный орган никак не пояснил претензии, но пригрозил блокировкой сайта.
  • Редакция ограничила доступ к публикации во избежание блокировки сайта газеты и обратилась в Генпрокуратуру за разъяснениями. В ответном письме надзорный орган уточнил, что недостоверной сочтена информация о закрытии больниц.
  • В статье рассказывалось, что врачам не хватает средств защиты, а местные власти проводят массовые задержания за нарушение режима самоизоляции. Как написала Милашина, "Кадыров публично приравнял их к террористам и призвал бороться с ними соответствующими методами", в связи с чем люди "начали скрывать свою болезнь и умирать дома".
  • Публикацию раскритиковал глава Чечни, назвав содержание чушью и пригрозив Милашиной "совершением преступления", за которое "один возьмет на себя груз ответственности, посидит в тюрьме и выйдет". Она обратилась в Следком с заявлением об угрозах.

XS
SM
MD
LG