Ссылки для упрощенного доступа

Германия выдала России жителя Краснодара, подозреваемого в убийстве боксера из Дагестана


Рустам-Бек Курбанов. Фото: Следственное управление по Кубани
Рустам-Бек Курбанов. Фото: Следственное управление по Кубани

Власти Германии экстрадировали в Россию троих граждан, обвиняемых в совершении преступлений, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В их числе 29-летний житель Краснодара Рустам-Бек Курбанов. Ему вменяют убийство уроженца Дагестана, боксера Расула Гаджимагомедова в 2014 году. По версии следствия, трагедия произошла в ходе драки, когда Курбанов нанес оппоненту ножевое ранение в область шеи.

Другие выданные России - это житель Москвы Антон Позов, который обвиняется во взяточничестве. По данным правоохранителей, в мае 2016 года он стал посредником в передаче взятке и получил за это 800 тысяч рублей. Третий - некий Думитр Поп, обвиняемый в краже, говорится на сайте Генпрокуратуры 21 сентября.

  • В марте 2019 года Германия депортировала уроженца Ингушетии Тимура Орханова и трех его несовершеннолетних детей. По прибытии он был сразу задержан ФСБ. Следствие считает его амиром назрановского сектора экстремистской группировки "Имарат Кавказ".
  • В августе 2020 года соискатель убежища в Германии Мухаммад Абдурахманов добился прекращения уголовного дела против него о поддержке экстремистской организации "Исламское государство". Он не исключает, что вдохновителями дела могли стать российские спецслужбы.

XS
SM
MD
LG