Ссылки для упрощенного доступа

В Махачкале прошли пикеты с требованием освободить арестованного журналиста


Одиночный пикет в поддержку Гаджиева (архивное фото)
Одиночный пикет в поддержку Гаджиева (архивное фото)

У зданий республиканского МВД и УФСБ в Махачкале прошла серия одиночных пикетов с требованием прекратить уголовное преследование журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева и выпустить его на свободу.

"Мы сегодня вышли снова на наше прежнее место: угол Гамзатова и Дахадаева. Очень много проезжающих мимо машин сигналили или поднимали руки в знак поддержки. Три человека, проходивших мимо, поддержали пикет", - рассказал Кавказ.Реалиям журналист "Черновика" Магомед Магомедов.

В пикетах регулярно участвуют коллеги Гаджиева и его родственники. Ранее они были приостановлены из-за угрозы распространения коронавируса. На прошлой неделе их решили возобновить. Пикеты проходят в течение часа каждый понедельник.

  • Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи оставил в силе решение Верховного суда Дагестана о продлении до 13 сентября ареста Гаджиеву.
  • Гаджиев был задержаны в июне 2019 года по подозрению в финансировании терроризма. В апреле этого года ему предъявили обвинение в участие в деятельности террористической организации.
  • Правозащитный центр "Мемориал" объявил Гаджиева политическим заключенным, а международная правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести.

XS
SM
MD
LG