Ссылки для упрощенного доступа

45-летнего жителя Ингушетии обвиняют в пособничестве боевикам


Руслан Гандалоев
Руслан Гандалоев

В Ингушетии житель станицы Троицкая, 45-летний Руслан Гандалоев арестован на два месяца после того, как сознался в соучастии боевикам, заявили в следственном управлении по республике.

"Не поверю, пока сама от него не услышу, - говорит Кавказ.Реалиям жена Гандалоева, Лейла Гагиева. - Мужа скрывали несколько дней, не говорили мне, где он содержится, наверное, возили с места на место. Я больше двух недель искала. Сейчас мне сообщили, что он в СИЗО Карабулака, еду туда, попытаюсь отдать передачу. Руслан с 23 августа не переодевался, как его забрали после спецоперации. И вчера мне даже не дали увидеть его. К нему ходил государственный адвокат по назначению. Говорит, вроде не побитый".

После взятия под стражу Гандалоев содержался не в Ингушетии, считает руководитель ингушского отделения правозащитного центра "Мемориал" Тимур Акиев. По его данным, подозреваемых в пособничестве террористам зачастую вывозят во Владикавказ, столицу соседней Северной Осетии.

"Если его сюда передали, значит они уверены в том, что он не будет менять показаний. Возможно, его в предыдущие дни не было в Ингушетии. Лейла 1 сентября звонила в Сунженский отдел полиции, и ей сказали, что у них его нет", - отметил Акиев.

  • Гандалоев был задержан 23 августа в ходе контртеррористической операции, впоследствии силовики перестали передавать родственникам информацию о его местонахождении.
  • Как сообщал Национальный антитеррористический комитет, в результате инцидента три человека погибли, двое были ранены.

XS
SM
MD
LG