Ссылки для упрощенного доступа

В Южной Осетии избит гражданский активист Тимур Цхурбати


Цхинвали
Цхинвали

В столице самопровозглашенной Южной Осетии Цхинвали накануне вечером был избит гражданский активист Тимур Цхурбати. Инцидент произошел после похорон местного жителя Инала Джабиева, которого, как полагает следствие, замучили в изоляторе временного содержания МВД. У пожилого общественника перелом скулы, его пришлось госпитализировать.

Как написала в социальных сетях югоосетинская журналистка Фатима Турманова, "какая-то женщина неправильно поняла его слова в фейсбуке в свой адрес и натравила кого-то". После перепалки на Цхурбати напали двое молодых людей и начали избивать. За общественника заступился сын. Свидетели инцидента смогли их разнять

Цхурбати распространил видеообращение из больничной палаты, в котором рассказал о случившемся и призвал жителей республики быть благоразумнее и терпимее друг к другу. В нападении он усматривает политические мотивы.

"Прошу прощения перед Джабиевыми, если я причинил им какую-то новую боль, я не хотел этого. Ко мне подошли люди и предъявили то, что я пишу в соцсетях", - сказал Цхурбати.

Гражданский активист написал заявление в милицию.

  • Тимур Цхурбати был депутатом парламента Южной Осетии первого созыва. В прошлом году он вновь баллотировался на парламентский выборах, но не прошел в законодательный орган.
  • Инал Джабиев скончался от пыток в ИВС, куда его доставили по подозрению в покушении на главу МВД Игоря Наниева. В тот же день президент Анатолий Бибилов отстранил министра внутренних дел от должности, а поздно вечером отправил правительству в отставку.
  • По подозрению в причастности к гибели Инала Джабиева задержаны и допрошены 8 сотрудников МВД. Власти республики пообещали наказать виновных вне зависимости от занимаемых должностей.

Текст может содержать терминологию и топонимы, используемые в самопровозглашенной республике Южная Осетия.

XS
SM
MD
LG