Ссылки для упрощенного доступа

Власти Южной Осетии анонсировали полное снятие ограничений на границе


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Президент самопровозглашенной Южной Осетии Анатолий Бибилов на фоне протестных акций в центре Цхинвали заявил о готовности снять режим ограничений на границе с Россией и возобновить беспрепятственный проезд через пограничный пункт пропуска "Нижний Рук" с 15 сентября.

О таком решении он заявил на заседании оперативного штаба по недопущению распространению коронавирусной инфекции. Об этом Кавказ.Реалиям сообщила пресс-секретарь президента Дина Гассиева.

"Ограничительные меры действуют не только со стороны Южной Осетии, но и России. Поэтому если вопросы снятия ограничительных мер будут оперативно согласованы между сторонами, то Южная Осетия откроет границу до 15 сентября", - уточнила Гассиева.

Решение об отмене режима изоляции власти Южной Осетии приняли на фоне протестов после смерти от Инала Джабиева, который, как полагает следствие, умер от пыток в ИВС республиканского МВД.

  • В конце июля в Южной Осетии по мессенджерам и соцсетям начали распространяться призывы выйти на митинг против режима ограничений. МВД республики заявило о том, что акция будет носить несанкционированный характер. В итоге митинг так и не состоялся.
  • В начале июле Югосетпотребнадзор сообщил о выздоровлении всех больных коронавирусом. Граница с Россией была закрыта в начале апреля.
  • Закрытие границы вызвало продовольственный кризис и рост цен на основные продукты питания. Власти и жители республики обвинили в этом поставщиков товаров.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG