Ссылки для упрощенного доступа

Следком рекомендовал отменить отказ в возбуждении дела о резонансной смерти жительницы Чечни


Мадина Умаева
Мадина Умаева

Следователям Чечни рекомендовано отменить отказ в возбуждении уголовного дела о смерти 23-летней Мадины Умаевой, мать которой заявляла о возможной вине супруга дочери в трагедии.

Как сообщает 18 августа правозащитный центр "Мемориал", это следует из официального ответа Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу. Так ведомство отреагировало на обращение правозащитников, в котором они просили эффективного расследования гибели девушки.

"Как всегда – это формальность, - сказала Кавказ.Реалиям глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, на чье имя отправлен ответ ГСУ СКР по СКФО. – Мы думали, что хоть какой-то сигнал последует из центра. Но с этим хождением по кругу мы сталкивались очень много раз. Оно может длиться бесконечно".

В своем обращении правозащитники также просили передать расследование дела в главное следственное управление. Однако оснований для этого в управлении не нашли. Проверка, которую начнет ведомство, будут вновь проводить сотрудники следственного управления СКР по Чечне.

  • Вечером 12 июня в Гудермесе была найдена мертвой 23-летняя Мадина Умаева, уроженка Аргуна. Ее в спешке похоронили в ту же ночь. По решению следствия тело было эксгумировано.
  • Как сообщалось ранее, мать девушки, Хутмат Довлетмирзаева, присутствовавшая на эксгумации, заявила, что видела шрам на теле дочери и считает, что Умаеву убили. Семья ее мужа и он сам утверждают, что девушка погибла в результате эпилептического припадка. У Умаевой остались трое маленьких детей - сын и две дочери.
  • Разобраться в ситуации вызвался глава Чечни Рамзан Кадыров. После того, как он провел собрание со всеми участниками конфликта, Хутмат Довлетмирзаева попросила прощения у зятя Висхаджи Хамидова и его родственников за "клевету".
  • В июле правозащитники обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой взять под контроль дело о смерти Умаевой и забрать его из Чечни.

XS
SM
MD
LG