Ссылки для упрощенного доступа

Муфтият Дагестана разъяснил свою позицию по вопросам женского обрезания


Муфтият Дагестана
Муфтият Дагестана

Женское обрезание не означает удаление органов, поскольку религия ислам запрещает наносить вред телу. Об этом говорится в правовом заключении (фетвы) муфтията Дагестана, опубликованного 16 августа.

"Ученые-богословы подразумевают под женским обрезанием совсем иное. Это удаление небольшой частички клиторального капюшона (крайняя плоть у женщин), который находится над клитором. Делается это в том случае, если у женщины есть лишняя кожа вокруг клитора, иначе женщина уже считается обрезанной. Эта процедура называется худэктомия (удаление лишней кожи вокруг клитора)", - отмечается в разъяснении, опубликованном на официальной странице Духовного управления мусульман республике в Instagram.

Кроме того, упоминается "некоторая анатомическая разница" в строении половых органов представительниц западных и восточных стран со ссылкой на исламских ученых прошлых столетий. "Они считали, что у западных женщин обычно не бывает лишней кожи вокруг клитора в отличие от восточных", - сказано в фетве.

Руководитель отдела фетв муфтията Дагестана Зайнулла-ходжи Атаев пояснил Кавказ.Реалиям, что никаких исследований о разнице анатомического строения у женщин разных стран не проводилось.

"Информация почерпнута из классических трудов по исламскому богословию. В оригинале на арабском мы приводим эту цитату, и мы там отметили, что так считали богословы прошлых столетий, но эта информация не имеет принципиального значения в этом вопросе. Это некая историческая справка", - отметил богослов.

Худэктомию, не обязательную к исполнению, должен проводить только компетентный специалист, утверждает муфтият.

  • В прошлом году в фильме "Бьет значит бьет" Ирины Шихман заместитель имама махачкалинской джума-мечети заявил, что в исламе приветствуется обрезание части клитора, чтобы во время вынужденного сексуально воздержания "женщине было легко".
  • На днях издание Romb выпустило анонс фильма об этом ритуале, где руководитель отдела фетв муфтията Дагестана Зайнулла-ходжи Атаев предположил, что в ближайшее время религиозная организация четко сформулирует свою позицию относительно женского обрезания.
  • По данным ООН, калечащая практика женского обрезания распространена в ряде стран Африки, Азии и Ближнего Востока, а эмигранты привозят ее в Европу и Северную Америку. В последнее время случаи женского обрезания были выявлены и на Северном Кавказе – в Дагестане и Ингушетии, а также среди аварцев, живущих в Кварельском районе Грузии.

XS
SM
MD
LG