Ссылки для упрощенного доступа

Пользуются ситуацией? Кадыров призвал не вызывать скорую без коронавируса


Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров

На днях глава Чечни Рамзан Кадыров призвал жителей республики не вызывать скорую помощь, если у них нет симптомов коронавируса. Иначе, добавил он, "такие граждане подвергают свое здоровье опасности". С учетом опыта предыдущих месяцев пандемии, жестких условий карантина в регионе и угроз в адрес его нарушителей, многие истолковали его слова так: вызывать скорую тем, у кого нет ковида, не стоит и вовсе.

"Погибли шесть родственников"

На заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом региональный руководитель попросил население "не пользоваться ситуацией" и добавил, что "такие вызовы делают люди, которые хотят бесплатно пройти обследование", чем еще больше нагружают занятых коронавирусом медиков.

Но и экстренную помощь в Чечне далеко не всегда можно получить, говорит руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Сейчас у меня на приеме [в комитете] сидит человек оттуда. Говорит, что даже после того, как сделали платный тест на коронавирус и получили подтверждение, скорая не приезжала. Лечились сами. У моего собеседника умерли шесть родственников, а в то время докладывали о смерти от коронавируса только тринадцати человек на всю республику", – рассказала она.

По словам правозащитницы, в Чечне скончались пятеро ее знакомых в тот период, когда официальная статистика говорила лишь о восьми умерших от ковида.

Чеченский политолог Руслан Кутаев утверждает, что в республике значительное число людей все еще болеет коронавирусом и количество летальных исходов растет.

"Услуги скорой помощи крайне востребованы. Много по-настоящему тяжелых больных и, может быть, на какие-то рядовые случаи экипажи неотложек не стоит отвлекать", – считает он.

Он напоминает, что коронавирус не отменил и другие болезни: "Повышенный сахар, инфаркт, инсульт – срочная помощь может понадобиться в этих случаях незамедлительно. И эти пациенты имеют на нее право".

"Подозревают коронавирус и перестраховываются"

В Минздраве республики пояснили, что все вызовы скорой делятся на неотложные и экстренные, вне зависимости от характера болезни. Однако страх людей перед коронавирусом заставляет звонить медикам даже при незначительных проявлениях обычной простуды, говорит главный специалист пресс-службы ведомства Хава Касумова.

Она отмечает, что во время пандемии нагрузка на скорую выросла: "Бывает, что ее вызывают для консультации, или звонят очень бдительные граждане, бьющие тревогу при симптомах простуды. В обычное время, может быть, не стали бы [звонить], а сейчас подозревают коронавирус и перестраховываются".

Касумова вспоминает о случае, когда "мнительная пожилая женщина" вызывала неотложку при температуре 37 по несколько раз в день.

По словам собеседницы, в целом, несмотря на пандемию, автомобилей скорой хватает: "В случае неотложного вызова ожидание длится до 30-40 минут. На экстренный вызов выезжают сразу же – есть машины, которые держат специально для этого. И неважно, ковид или не ковид. Автомобилей хватает, даже с запасом. Диспетчерская служба скорой в Чечне централизована – к позвонившему поедет та машина, которая находится к нему ближе всего".

Впрочем, добавляет Касумова, пока не все районы подключены к этой централизованной сети. Завершить процесс обещают к концу года.

Денег нет, есть скорая?

По данным Чеченстата, за 2019 год средняя зарплата в республике составляла 27,6 тысячи рублей. При этом реальные доходы населения значительно ниже указанных в отчетности цифр, поэтому экономить приходится на всем – и особенно на условно бесплатном медобслуживании.

Жительница Грозного Зинаида вспоминает, что еще задолго до коронавируса по номеру 103 звонили те, у кого просто нет денег на прием у врача.

"Если у человека что-то болит или приступ, а в поликлинике и в аптеке за все надо платить. Люди тянут, не идут, экономят. Кому-то близкие вызывали скорую от безысходности. Врачи приезжают и помогают бесплатно или в больницу забирают", – говорит она.

Во время первой волны пандемии все плановые операции были перенесены, и 30-летней уроженке Чечни Седе пришлось прибегнуть к хитрости, чтобы добраться до хирурга: "Мне в больнице сказали, что плановых операций не делают из-за эпидемии, а у меня огромная грыжа на животе, но когда я тяжести не таскала, приступов не было".

Девушка вызвала скорую и изобразила приступ: "Привезли в больницу, повезло – попала к нужному хирургу. На месте с ним договаривалась, платила десятки тысяч, конечно. Но зато операцию сделал".

XS
SM
MD
LG