Ссылки для упрощенного доступа

В Чечне военного осудили на восемь лет заключения за убийство сослуживца


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Чечне суд приговорил военнослужащего по имени Айдашк Ооржак к восьми годам колонии строгого режима за убийство сослуживца, передает главное военное следственное управление СК РФ.

"Следствием установлено, что 22 февраля 2019 года при выполнении служебно-боевой задачи в помещении ротного опорного пункта между Ооржаком и его сослуживцем произошла ссора. Офицер, присутствующий при этом, приказал Ооржаку покинуть помещение. Позже осужденный, желая наказать сослуживца за пререкания с ним в присутствии командира, зашел в спальное помещение роты, взял лежавший на столе пистолет, закрепленный за офицером, и выстрелил в потерпевшего", - говорится в сводке, которую цитирует "Интерфакс".

Потерпевший с огнестрельным ранением шеи скончался 25 февраля.

Согласно сообщению, присяжные признали Ооржака виновным по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса России. Он служил в Грозном, в войсковой части 6775.

  • В сентябре 2017 года призванный на службу 23-летний уроженец Дагестана Гасан Абдулхадов расстрелял троих сослуживцев на полигоне в Амурской области, он убит при задержании.
  • В октябре 2019 года в воинской части в Забайкальском края рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восьмерых человек, включая двух офицеров. Согласно показаниям солдата, он подвергался издевательствам со стороны сослуживцев.

XS
SM
MD
LG