Ссылки для упрощенного доступа

Психиатры устанавливают вменяемость срочника Шамсутдинова, застрелившего сослуживцев в Забайкалье


Рамиль Шамсутдинов, архивное фото
Рамиль Шамсутдинов, архивное фото

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший офицеров и сослуживцев в воинской части в Забайкалье, проходит психолого-психиатрическую экспертизу в центре им. Сербского в Москве.

В ходе обследования врачи-психиатры установят, был ли Шамсутдинов вменяем в день трагедии. В палате вместе с ним находятся еще шесть подозреваемых по 161-й и 105-й УК РФ, сообщает "Росбалт".

Шамсутдинов, по словам ответственного секретаря ОНК Москвы Алексея Мельникова, посетившего его, в свободное время читает художественную и историческую литературу. После экспертизы солдата переведут в СИЗО "Бутырка".

Как писал "Кавказ.Реалии", 25 октября 2019 г. в воинской части в посёлке Горный Забайкальского края рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, в том числе двух офицеров. Согласно показаниям солдата, он подвергался издевательствам со стороны сослуживцев, а один из офицеров угрожал ему изнасилованием. Отец рядового также рассказал, что его сын в последнее время жаловался на невыносимые условия службы.

В Министерстве обороны сначала отрицали факт неуставных отношений в воинской части. Специальная комиссия не подтвердила фактов насилия над рядовым. Позднее в Минобороны признали, что у Шамсутдинова был конфликт с одним из офицеров.

В декабре адвокат солдата рассказал, что Шамсутдинов проходит потерпевшим по делу о неуставных отношениях. Обвиняемый по этому делу признал вину.

По официальным данным, в прошлом году от рукоприкладства командиров пострадали более 100 военнослужащих.

XS
SM
MD
LG