Ссылки для упрощенного доступа

Уроженца Северной Осетии судят за похищение 20-летней давности


Прокуратура Северной Осетии, Владикавказ
Прокуратура Северной Осетии, Владикавказ

В Северной Осетии будут судить 41-летнего мужчину, обвиняемого в том, что 20 лет назад в составе преступной группы похитил двух человек ради выкупа.

Как рассказали Кавказ.Реалиям в пресс-службе прокуратуры республики, в 2000 году обвиняемый вместе с девятью напарниками удерживали в течение нескольких дней двух жителей села Майское Пригородного района: избивали и угрожали оружием. В обмен на пленников они требовали у их родственников крупный выкуп.

"Мужчина все это время жил по поддельным документам. Он был задержан в Адыгее. На него заведены уголовные дела сразу по трем статьям УК РФ: похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с применением оружия, разбой с применением насилия и использование поддельных документов. Пока обвиняемый заключён под стражу", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Четырёх подозреваемых удалось задержать сразу после преступления, остальным удалось скрыться.

  • Житель села Тарское Пригородного района Северной Осетии Хамзат Чаниев приговорен к 5 годам колонии общего режима за похищение односельчанина Казбека Дзицоева, которое он совершил 22 года назад.
  • 47-летний житель Адыгеи Андрей Курников ранее был признан виновным в убийстве несовершеннолетней, изнасиловании и краже.
  • В аннексированном Россией Крыму 25 июня было возбуждено уголовное дело по факту похищения жителя Ялты ради выкупа, применении насилия и вымогательстве. Подозреваемыми по нему проходят трое уроженцев Чечни.

XS
SM
MD
LG