Ссылки для упрощенного доступа

Туризм в Северной Осетии. Цены растут, а качество?


Одна из достопримечательностей Северной Осетии - "город мертвых"
Одна из достопримечательностей Северной Осетии - "город мертвых"

Пандемия коронавируса изменила вектор туризма в России. Желающие отдохнуть теперь чаще вынуждены выбирать российские курорты. Это могло бы способствовать развитию внутреннего туризма в регионах страны, однако не в Северной Осетии: здесь, кажется, представители тревэл-индустрии так и не смогли рационально использовать открывшееся окно возможностей.

"Содрать три шкуры с одного человека" - так характеризует источник в республиканском правительстве модель ведения туристического бизнеса в Северной Осетии. В беседе с Кавказ.Реалиями чиновник указывает на полное отсутствие проектного подхода и нулевой менеджмент.

"Проблем, препятствующих развитию туризма в Северной Осетии, в постсоветский период хватало с лихвой. При этом в качестве одного из наиболее значимых сдерживающих факторов все это время выступает не совсем адекватная ценовая политика средств размещения. Не совсем адекватная с точки зрения соответствия качества предоставляемого сервиса и цены, которую за этот сервис запрашивают", - поясняет источник.

"Понять местных отельеров, в принципе, можно: они пытаются максимизировать прибыль с тех турпотоков, которые так или иначе сложились. Однако такой статус-кво не сильно способствует приросту турпотоков даже в текущих условиях. Не говоря уже о временах, когда в принципе отсутствуют какие-либо препятствия для выезда в альтернативную заграницу, предоставляющую фактически за те же деньги несравнимое качество сервиса. Нельзя сказать, что местные отельеры неверно понимают сложившееся положение вещей. Более того, они как минимум декларируют готовность к снижению цены в случае увеличения загрузки. Однако надо понимать, что потенциальные туристы вряд ли воспользуются местной альтернативой заграничным курортам без выигрыша в стоимости отдыха", - сказал собеседник.

Источник резюмирует, что тем самым формируется замкнутый круг, который требует первого шага от какой-либо из сторон, и "вряд ли этот шаг сделают туристы, ибо альтернативы у них более, чем достаточно". Он отмечает, что отельерам все же рано или поздно придется уступить, когда они поймут, что совсем не выдерживают конкурентную борьбу.

Эту позицию разделяет жительница Владикавказа Кристина Хугаева. По ее словам, она хотела бы поддержать местные курорты, но ее не устраивает ценовая политика: "Куда у нас едут внутри республики отдыхать? В основном в Фиагдон, снимают дачи. Почему? Потому что это в сорока минутах от города и при этом в горах. Удобно. И то, могут себе позволить там отдохнуть только те, у кого есть деньги: домик без еды и особых условий стоит в среднем 5 тысяч рублей в сутки. Что-то дешевле уже будет представлять собой крайне убогое место. Я зарабатываю 25 тысяч рублей, одна воспитываю ребенка. Могу я позволить себе такие траты? Нет. А остальные локации всегда пустуют в сезон. При этом это гораздо более живописные места: Цей, Дигорское ущелье. Почему? Потому что там также дорого, нет условий и еще и ехать дольше. Изменилось ли что-то в период коронавируса? Вы смеетесь, они еще больше подняли цены, потому что закрытые границы - хочешь-не хочешь - немного усилили приток туристов к ним".

Свое возмущение "ценниками гостиниц и прочих мест размещения" выражает руководитель управления Северной Осетии по информационным технологиям и связям Алан Салбиев.

"Понимаю, все пытаются компенсировать выпавшие доходы. Но лично я не настолько богат, чтобы позволить себе отдых в Фиагдоне. Меня терзают смутные сомнения – возрастает ли с ценником уровень качества и сервиса", - написал Салбиев на своей странице в Facebook.

В туристическом агентстве "Александрия" рассказали Кавказ.Реалиям, что операторы организовывают туры в Северную Осетию, стараются привлечь туристов с других регионов страны и иностранцев. Но пока не особо успешно.

"Если брать средний чек отдыха у нас здесь и на море, то будет практически одна сумма. И тут стоит учитывать, что при выборе между отдыхом в горах и на море большинство туристов выбирает последнее. Не говоря уже о том, что у нас в сфере туризма непочатый край работы еще. Нужно создать хотя бы бытовые условия для хорошего отдыха туристов. Если даже взять горнолыжные курорты Приэльбрусье и Домбай, то туда намного больше туристов ездят, чем в наш Цей. Потому что все выше уровнем организовано, под европейские стандарты. А у нас все чисто по-осетински. А так природа у нас замечательная, приезжие бывают в восторге. Но нужно приложить усилия, чтобы это все развить", - говорит представитель турагентства Зарина Кайтукова.

Девушка рассказывает, что местные туристы очень ждут открытия Турции. Несмотря на все уговоры, в аннексированный Крым или Краснодарский край ехать соглашаются редко.

В турагентстве "Амадеус" рассказали, что они одни из немногих формируют туры по Северной Осетии.

"Сейчас сезон, к нам обращаются от 100 до 150 в неделю. Это местные жители, которые хотят поехать на экскурсии по республике. Мы набираем группы и вывозим на однодневные туры. В числе направлений все ущелья Осетии", - сказали в турагентстве.

XS
SM
MD
LG