Ссылки для упрощенного доступа

В Ингушетии вынесен отказ в возбуждении уголовного дела о "женском обрезании" ребенку


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Следователь Назрановского межрайонного следственного отдела вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела после проверки в клинике "Айболит", где провели "женское обрезание" девятилетней девочке.

Следствие объяснило отказ "отсутствием события преступления". Об этом "Кавказ.Реалии" 10 июля сообщили в проекте "Правовая инициатива", который представляет интересы матери девочки.

"Постановление было вынесено спустя почти два месяца после нашего обращения, вместо положенных 30 дней. Из его текста следует, что следователем была проверена работа клиники только в 2020 году, предыдущие годы работы клиники не были проверены," - прокомментировала старший юрист проекта "Правовая инициатива" Татьяна Саввина. Юристы намерены обжаловать это решение.

В самой клинике информацию о том, что там проводят калечащие операции на женских половых органах, в разговоре с корреспондентом "Кавказ.Реалии" назвали "бредом".

  • В мае 2020 года следственное управление СКР по Ингушетии направило обращение с просьбой проверить лечебно-диагностический центр ООО "Айболит", где была проведена калечащая операция в июне 2019 года.
  • Об этой операции стало известно в мае 2020 года. О ней сообщила представительница семьи девочки, которая утверждала, что ребенка в клинику тайком от матери привели отец и мачеха.
  • В июне Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Джамбулат Оздоев подтвердил, что получил заявление от матери пострадавшей и планирует принять меры.

XS
SM
MD
LG