Ссылки для упрощенного доступа

В Северной Осетии за полгода возбудили 37 уголовных дел по коррупционным преступлениям


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В первом полугодии 2020 года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия североосетинского МВД раскрыли 37 преступлений, связанных с неправомерным использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию федеральных целевых программ. Сумма ущерба бюджету в результате превысила пять миллионов рублей.

Большая часть уголовных дел – восемнадцать – была возбуждена в отношении сотрудников управления социальной защиты населения по Пригородному району, сообщили "Кавказ.Реалии" в ведомстве.

Эти сотрудники фиктивно оформили себя приемными родителями и в течение длительного времени получали денежные выплаты, предназначенные на содержание детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в семьях опекунов. Общая сумма ущерба бюджету составила более двух миллионов рублей. Они были выделены в рамках государственной программы "Социальное развитие Республики Северная Осетия-Алания" на 2016 - 2024 годы.

Еще в январе 2020 года было возбуждено уголовное дело в отношении директора Фонда микрофинансирования малых и средних предприятий РСО-Алания. По версии следствия, он присвоил почти миллион бюджетных средств, выделенных фирме в качестве субсидии в рамках республиканской государственной программы "Поддержка и развитие малого, среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания" на 2014 - 2016 годы.

В марте 2020 года было возбуждено также 8 уголовных дел в отношении директора спортивной школы. Он присвоил бюджетные средства, выделенные республиканским министерством физической культуры и спорта в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Северная Осетия-Алания». Правда, сумма принесенного им ущерба, была небольшой – около 130 тысяч рублей.

  • Управление СКР по Северной Осетии возбудило 129 уголовных дел по коррупционным преступлениям в минувшем году.
  • В феврале стало известно, что глава управления Федеральной службы исполнения наказаний по Северной Осетии Юрий Емельянов задержан по подозрению в растрате.
  • Сферы освоения бюджетных средств и распоряжения государственным имуществом на Северном Кавказе наиболее подвержены коррупционным рискам и серьезно поражены клановостью, заявил полпред президента России в СКФО Юрий Чайка.

XS
SM
MD
LG