Ссылки для упрощенного доступа

Осетинский следком возбудил за год больше сотни дел по коррупционным преступлениям


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Следственное управление СКР по Северной Осетии возбудило 129 уголовных дел по коррупционным преступлениям в минувшем году. Об этом заявил руководитель первого следственного отделения отдела по расследованию особо важных дел Казбек Болиев в интервью муниципальной газете.

Среди прочего он рассказал и об особо запомнившихся делах. Это дело против дознавателя отдела полиции, вымогавшего взятку в размере 120 тысяч рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела, дело в отношении сотрудников КПМ-105, которые вымогали взятки у жителей соседних республик в размере от 3 до 200 тысяч рублей, дело психиатра, требовавшего 250 тысяч за направление на медико-социальную экспертизу.

Кроме того, Болиев рассказал о сотрудниках Ростехнадзора, которые выявляли нарушения, а потом за деньги предлагали уладить вопрос (якобы официально), и про начальника одного из отделов службы судебных приставов, взыскавшего штраф в размере 11 млн рублей, но потом не переведшему его на госсчет.

"Взятка – это только один из видов коррупционной направленности, общая доля которых составляет около 30-40% от общей статистики, – пояснили 'Кавказ.Реалии' в ведомстве. – Основную массу преступлений, которые мы расследуем, выявляют оперативные подразделения УФСБ и МВД по РСО-А. Большинство дел, возбужденных по материалам федеральной службы безопасности, касаются преступлений, совершенных сотрудниками полиции".

В ведомстве также добавили, что наиболее часто коррупционеры наказываются штрафами в размере, кратном взятке в десятки раз.

XS
SM
MD
LG