Ссылки для упрощенного доступа

Уроженца Дагестана приговорили к 12 годам по обвинению в участии в войне в Сирии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Дагестана Гамида Тушаева к 12 годам колонии за участие в деятельности подразделения террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" на территории Сирии.

Тушаева признали виновным в участии в незаконном вооруженном формировании и участии в деятельности террористической организации, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Вину он не признал.

По версии следствия, в сентябре 2017 года Тушаев приехал в сирийскую провинцию Идлиб, где вступил в состав незаконного вооруженного формирования "Джейшуль-мухаджирин валь-ансар", входящего в состав международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (бывшее отделение "Аль-Каиды" в Сирии).

Осенью 2018 года Тушаев въехал в Россию, где его задержали сотрудники правоохранительных органов.

  • Опрошенные "Кавказ.Реалии" адвокаты и правозащитники периодически заявляют о необходимости возродить комиссию по адаптации боевиков.
  • С предложением о создании женских советов, куда входили бы жены и вдовы боевиков, в 2017 году в Дагестане выступила министр по нацполитике региона Татьяна Гамалей.

XS
SM
MD
LG