Ссылки для упрощенного доступа

Краснодарский краевой суд признал незаконным обыск в штабе "Эковахты" в 2019 году


Сотрудники ФСБ в доме у одного из сотрудников "Эковахты", 30 июля 2019 года
Сотрудники ФСБ в доме у одного из сотрудников "Эковахты", 30 июля 2019 года

7 июля Краснодарский краевой суд по рассмотрении апелляции признал незаконным постановление об обыске в штабе "Экологической вахты по Северному Кавказу", сообщил "Кавказ.Реалии" координатор организации Андрей Рудомаха.

Несмотря на это решение, экологи намерены продолжить борьбу за свои права. По словам Рудомахи, во время обыска против него применяли силу - уложили его на пол и брызнули ему перцовым баллончиком в лицо. Эколог добивается, чтобы суд признал незаконными эти действия силовиков.

  • 30 июля 2019 года бойцы ОМОНа, оперативники ФСБ и следователи СКР ворвались в штаб-квартиру экологов в Краснодаре с обыском по уголовному делу против экоактивиста и журналиста Александра Савельева.
  • Савельев, помимо работы с "Эковахтой", на тот момент сотрудничал с порталом "МБХ медиа". Его обвиняли в работе на нежелательную в России организацию. Впоследствии это дело было закрыто за истечением срока давности.
  • Активисты дважды пытались оспорить правомерность обыска. В октябре 2019 года краевой суд уже признавал его незаконным, однако нижестоящий Октябрьский районный суд тогда проигнорировал апелляционное определение.

XS
SM
MD
LG