Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Кабардино-Балкарии отказал в заключении двух адвокатов под стражу


Верховный суд Кабардино-Балкарии, Нальчик
Верховный суд Кабардино-Балкарии, Нальчик

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил без изменения решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении адвокатов Ратмира Жилокова и Дианы Ципиновой.

Председатель "Правозащитного центра" в КБР Валерий Хатажуков и сотрудник ПЦ "Мемориал" Оля Бегретова сообщили "Кавказ.Реалии", что прокурор и потерпевший настаивали на мере пресечения в виде заключения под стражу.

  • Напомним, ранее в Нальчике суд ограничил передвижение местным адвокатам Ратмиру Жилокову и Диане Ципиновой, против которых завели дело о применении насилия в отношении полицейских. Адвокаты же утверждают, что силовики напали на них.
  • По версии следствия, вечером 20 мая полицейские из Урванского района проводили оперативно-розыскные мероприятия для отработки информации о незаконной организации азартных игр в Нарткале. Сотрудница этого заведения отказалась впустить полицейских в помещение и позвонила адвокату Жилокову, который, как заявили в управлении СКР, начал грубо разговаривать с сотрудниками полиции за что и был задержан.
  • Жилоков утверждает, что полиция осматривала помещение его доверительницы "на основе устного распоряжения", а в ответ на его указания о незаконном осмотре к нему была применена физическая сила.
  • Приехавшие в отдел адвокаты Диана Ципинова, Людмила Кочесокова и Наталья Магова пытались попасть в здание, где находился их задержанный коллега Жилоков, но полицейские вытолкали их оттуда.

XS
SM
MD
LG