Ссылки для упрощенного доступа

Поддержавшим коллег из Кабардино-Балкарии адвокатам выписали штрафы за нарушение самоизоляции


Участники пикета в поддержку нальчикских адвокатов оштрафованы
Участники пикета в поддержку нальчикских адвокатов оштрафованы

В Москве адвокатов, проводивших серию одиночных пикетов перед зданием Следственного комитета в поддержку кабардино-балкарских коллег, оштрафовали за нарушение режима самоизоляции. Накануне их доставили в Басманное ОВД.

Как заявила корреспонденту "Кавказ.Реалии" одна из задержанных Екатерина Селезнева, задержание было незаконным, поскольку одиночные пикеты разрешены в России. Она добавила, что в отделении их поместили в дежурную часть и держали более трех часов. Когда к ним приехали адвокаты, полиция их не впускала в течение нескольких часов.

В итоге участникам пикета предъявили участие в несогласованной публичной акции и взяли подпись под обязательством явиться 14 июня в ОВД Басманное для составление протоколов по 5 ст. 20.2 КоАП. Как поясняет Селезнева, данное обязательство не имеет законной силы.

Им также вручили протокол по ч. 2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы о нарушении режима самоизоляции.

Напомним, ранее в Нальчике суд ограничил передвижение местным адвокатам Ратмиру Жилокову и Диане Ципиновой, против которых завели дело о применении насилия в отношении полицейских. Адвокаты же утверждают, что силовики напали на них.

XS
SM
MD
LG