Ссылки для упрощенного доступа

"Идти и взрывать полицейские блокпосты никто никого не вербовал"


Сторонники "Свидетелей Иеговы" во время одного из судов по продлению ареста, Махачкала
Сторонники "Свидетелей Иеговы" во время одного из судов по продлению ареста, Махачкала

Дело дагестанских Свидетелей Иеговы передадут в суд

В Дагестане завершилось следствие по уголовному делу в отношении Свидетелей Иеговы, обвиняемых в экстремизме. Следствие добавило им дополнительные обвинения, а суд перевёл их под домашний арест.

Как рассказал "Кавказ.Реалии" один из адвокатов обвиняемых Антон Богданов, следователь ходатайствовал в суде о продлении его подзащитным срока ареста. Рассмотрение ходатайства заняло три дня и завершилось 27 мая решением о смягчении меры пресечения. Следствие по этому делу уже завершилось. Сейчас прокуратура должна утвердить обвинительное заключение, после чего материалы передадут в суд.

Суат Абдуллаева, жена одного из обвиняемых, Арсена Абдуллаева, сообщила "Кавказ.Реалии", что супруг находится дома под жесткими ограничениями: "Меня на суд не пустили, но я собирала все справки, которые адвокат предоставил суду. Были различные справки, в том числе по поводу коронавируса. Адвокат предоставил факты, показывающие наличие угрозы жизни обвиняемых. Была справка и о том, что у Арсена мама врач и она до последнего помогала, была на работе, и в итоге заболела двусторонней пневмонией. О том, что Арсен – единственный кормилец и семью лишили кормильца, поэтому нашему сыну пришлось оставить колледж. О том, что на данный момент ни я, ни сын не работаем и нуждаемся в обеспечении. Это всё было предоставлено".

По мнению Богданова, на решение суда о переводе подзащитных под домашний арест повлияла совокупность факторов, в том числе и характеристики на обвиняемых и завершение следствия: "В уголовном процессе редко бывает, что короновирус и всё, распускаем. Такого практически не бывает. Тут смотрят на совокупность обстоятельств. Допустим, у Абдуллаева мать с пневмонией в больнице, ему необходимо заботиться о ней. Кроме того, следствие завершено, то есть не воспрепятствуешь ему уже, нечему уже препятствовать".

Он добавил, что 30 апреля следствие предъявило дополнительные обвинения подзащитным. Арсена Абдуллаева, Антона Дергалева и Марата Абдулгалимова обвинили в финансировании экстремизма, а Марию Карпову - в вербовке.

"Что касается финансирования, то там следствие, как оно считает, нашло доказательства того, что верующие собирали денежные средства на моющие принадлежности, заплатить за свет, за газ там, где они проводили богослужения. Это посчитали финансированием экстремистской организации. То есть страшные ярлыки и слова для обычных, простых, абсолютно нормальных жизненных вещей. Что касается Карповой, она делилась своими религиозными убеждениями с другими людьми. Это посчитали вербовкой", – рассказал адвокат. Её разговор о библии, по словам адвоката, был зафиксирован сотрудниками ФСБ.

"Идти и взрывать полицейские блок-посты никто никого не вербовал. Мне сложно комментировать, зачем нужны были эти обвинения. Следователь посчитал, что ему так будет лучше. Это на его совести. Мы всю совокупность обвинений считаем необоснованной", – заключил адвокат.

Как писал "Кавказ.Реалии", дагестанских Свидетелей Иеговы обвиняют в том, что они вели антироссийскую и антиконституционную деятельность среди дагестанцев, создав ячейку организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России", запрещенной в 2017 году.

Комментариями следствия редакция пока не располагает.

XS
SM
MD
LG