Ссылки для упрощенного доступа

Осетинский министр не подчистил "хвосты"?


Глава Миниприроды Северной Осетии Чермен Мамиев на одном из совещаний
Глава Миниприроды Северной Осетии Чермен Мамиев на одном из совещаний

Главу Минприроды подозревают в растрате 400 млн рублей

Североосетинский министр природных ресурсов и экологии Чермен Мамиев задержан. По информации Генпрокуратуры, он нанес ущерб федеральному бюджету более чем на 400 миллионов рублей.

Мамиев подозревается в совершении преступления по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий). По версии следствия, министерство заключило контракт с подрядчиком на сумму в 406 млн рублей на ликвидацию Унальского хвостохранилища – "радиоактивного" озера в горном районе Северной Осетии. Генпрокуратура опубликовала релиз, в котором указала, что подрядчик, с которым был заключен контракт, не имел лицензии на проведение подобного рода работ, а экспертиза проектно-сметной документации была проведена неуполномоченным органом.

"Еще в 2014-м году мы разработали другую технологию, которая значительно дороже, но она полностью ликвидирует техногенное месторождение, – рассказал "Кавказ. Реалии" профессор, заведующий кафедрой экологии и техносферной безопасности СКГТУ Иван Алборов. – Стоимость проекта была 2 млрд 750 млн рублей. Но в итоге выбрали временный вариант: покрытие специальным слоем, геомембраной, чтобы водные потоки не проникали вниз, а токсичные компоненты не попадали в водную среду".

То самое радиоактивное озеро
То самое радиоактивное озеро

Профессор Алборов отметил, что совсем недавно органы прокуратуры приглашали его и других ученых для оценки сделанных работ, и они отметили несколько недостатков.

"Во-первых, проект незавершенный, – говорит Алборов. – Во-вторых, из тела хвостохранилища из-под второго слоя, который, как нам известно со слов, составляет полтора метра, выползает жижа. Ширина – 1 метр, длина – около 20. И в третьих, на дорожном полотне Алагир-Цхинвал образовалась сантимиетровая трещина длиной в 35-40 см, но если не сделать подпорную стенку, она будет разрушаться дальше".

Он также отмечает, что сейчас закон запрещает строительство саркофагов над техногенными месторождениями, в которых имеются полезные компоненты, однако на момент принятия проекта по ликвидации Унальского хвостохранилища, это было вполне законно.

Руководитель "Общественной экологической приемной" Павел Гукасян прежде всего задает вопрос о том, почему контролирующие органы заинтересовались проведением работ только сейчас.

"Неужели в промежутках не было никаких экспертиз, – возмущается эколог. – Работы проводились год. Где был соответствующий контроль со стороны парламента, правительства, Росприроднадзора и остальных? Это вопрос не только денег, но и экологической безопасности. Хотя стоит учитывать, что такого опыта у нашей республики еще не было, и возможно, все нарушения были без умысла. Просто не доследили".

Насчет отсутствия контроля с Гукасяном согласен и общественник Бадри Газзати.

"Если дошло до ФСБ, то значит факты действительно есть, – считает Газзати. – Есть надзорные органы, контролирующие, которые должны были выявить раньше и пресечь. К ним тоже должны быть вопросы, ведь сигналы были, а значит, правоохранительные органы владели информацией гораздо раньше".

Подрядчик, который не имел лицензии – "Гарантпромбизнес", компания, связанная с нынешним председателем городской думы Владикавказа Русланом Икаевым. Она же была подрядчиком в ардонской больнице, в которой обвалился потолок сразу после сдачи объекта. Всего за последнее время фирма исполнила в республике контракты на сумму в 3 млрд рублей.

"Про 'Гарантпромбизнес' уже признавались в правительстве республики, что он опыта в проведении подобных работ не имел, – рассказала "Кавказ.Реалии" журналист Зарина Цагараева, освещавшая тему хвостохранилища до начала работ и во время их проведения. – Тем не менее, подряд фирма выиграла. Ранее с 'Гарантромбизнесом' в республике уже был скандал - они ремонтрировали Ардонскую райбольницу, в которой потом обвалились потолочные перекрытия".

Цагараева обращает внимание на огромные риски при неправильной ликвидации хвостохранилища: "До конца неясно, сколько людей находится в зоне риска и насколько эти риски велики; попадает ли что-то в питьевую воду, в воду для орошения и в каких концентрациях; есть ли какая-то корреляция со смертностью и уровнем заболеваемости населения".

Унальское хвостохранилище состоит из токсичных отходов от металлургического производства на Мизурской горно-обогатительной фабрике. Оно начало образовываться еще в 60-х годах. Общий вес отходов – приблизительно 4 миллиона тонн.

XS
SM
MD
LG