Ссылки для упрощенного доступа

"Говорят, это не война. Но лучше бы я воевал с противником с глазу на глаз"


Как в Дагестане отметили Ураза-Байрам

Чтобы избежать большого скопления людей, перед главным мусульманским праздником дагестанские власти решили закрыть все крупные рынки и въезды/выезды в населенные пункты. Жители республики рассказали "Кавказ.Реалии", как они встретили в этом году Ураза-байрам.

Ураза-байрам – один из двух главных мусульманских праздников. Это день завершения месяца Рамадан, в течение которого мусульмане соблюдают пост. Традиционно в этот день люди с поздравлениями ходят друг к другу в гости, а в некоторых республиках дети толпами ходят по домам и собирают сладости.

Сотрудник одного из республиканских министерств Садрудин Шидибский очень подавлен, что не смог в этом году поехать на могилы своих родителей в горы. По его словам, он бы мог выехать в горы в предыдущий день, до ограничения проезда. Но вернулся бы обратно только через неделю-полтора. А ему "надо находиться на работе, так как много сотрудников из министерства болеют".

"Я знаю свою мать лишь по фотографиям. Когда же приезжаю к ней на могилу именно в день Ураза-байрам, ощущение, что воочию с ней увиделся", – делится Садрудин.

Но, несмотря на изоляцию, в предыдущий день он всё же посетил всех своих родственников и односельчан, живущих в Махачкале, и поздравил их. Садрудин говорит, что боится только Аллаха, а не коронавируса: "Вот, многие говорят: ‘Не нужно жаловаться на эту ситуацию с карантином, это же не война и не голодное время, в конце-то концов’. Но я считаю, что лучше бы я воевал с противником с глазу на глаз. Это и есть самая подлая война. Мы не знаем, кто и что стоит за этой заразой, и как с ней воевать".

Магомедхабиб Халилбегов из селения Мочох Хунзахского района рассказывает, что среди его односельчан нет ни одного больного, потому что они строго соблюдают самоизоляцию. Но в день Ураза-байрам ему казалось, что дети всё же не станут нарушать традицию собирать конфеты. Однако он ошибся: ни взрослых, ни детей не было видно на сельских улицах.

Магомедхабиб устроил праздник внукам у себя дома: раздал всем подарки. Так же поступили и другие его односельчане.

"Зато мне скинули видео из соседнего села, где дети толпами шли с пакетами сладостей. Это при том, что у них несколько случаев смертей от пневмонии", – сетует Магомедхабиб.

Для Зарипат из Махачкалы праздник прошёл, как обычный день: "Мы с мамой весь день удивлялись тому, что люди всё-таки осознали опасность вируса и детей не пускают гулять. Но только наступили сумерки и нашу дверь начали барабанить. Через глазок вижу: стоит толпа детей с пакетами".

Патимат из Дербентского района заметила оживление в продуктовых магазинах в праздник, чем в обычные дни. Хотя, отмечает она, в их огромном посёлке никто не отмечал открыто.

Собеседник из села Хариб Хасавюртовского района Мурад Кураев рассказал, что в этом году Ураза-байрам они отмечали в семейном кругу: "У нас как имам мечети скажет, так и поступают. Просто случай был, что на соболезнование кто-то из сельчан привез эту заразу. И люди болели, четыре человека умерли".

С тех пор в селе не устраивают тазияты (место сбора для соболезнований) и другие коллективные сборища.

XS
SM
MD
LG