Ссылки для упрощенного доступа

Прогулки – только по двору


Пенсионеров за пределы здания не впустят
Пенсионеров за пределы здания не впустят

В северокавказских домах престарелых ограничительные меры в период карантина соблюдают строго: за пределы ни ногой. Старики – это основная группа риска.

За последний месяц в домах престарелых Северного Кавказа ввели целый ряд дополнительных ограничений. Обитатели заведений – в группе риска по возрасту, поэтому чтобы в учреждениях не возник очаг, сейчас меры предосторожности почти как в армии. Территорию этих заведений сейчас нельзя покидать ни на прогулку, ни в магазин.

Что такое вспышки коронавируса в домах престарелых, Россия и мир уже знают. Очаги с подтверждением коронавируса и подозрением на него были обнаружены в Одессе, в Воронеже, в Вязьме, в Нур-Султане и в других городах.

"Люди, наиболее подверженные риску смерти, находятся в домах престарелых или имеют другие заболевания", – заявил британский ученый Нил Фергюсон.

В Испании в некоторых домах старики и вовсе были брошены на произвол судьбы: персонал просто сбежал из гериатрических клиник. Но на Кавказе к старикам традиционно другое отношение.

В северокавказских домах престарелых уверенно заявляют, что принимают все необходимые меры для того, чтобы не допустить возникновение и распространение инфекции. Пока, как минимум официально, вспышки в них действительно не зарегистрированы.

"Все необходимое приносят социальные работники, – сказал "Кавказ.Реалии" замдиректора дома-интерната для престарелых и инвалидов общего типа в Карачаево-Черкесии Сергей Нагубный. – Они же проводят дезинфекцию. А вот посылки мы не принимаем, потому что у нас нет столько дезинфицирующих средств, чтобы их все обрабатывать".

В остальных учреждениях утверждают, что дезинфицирующих средств и прочего им вполне хватает.

"Нам очень помогли и с продуктами, и с масками и министерство, и Общественный совет Владикавказа, и многие предприниматели, и даже в профессиональном училище нам пошили маски", – говорит директор осетинского дома-интерната Фатима Качмазова.

В других регионах Кавказа также: нельзя ни войти, ни выйти.

"Пропускная система начала работать в особом режиме, никого не впускаем, никого не выпускаем, – объясняет директор нальчикского дома-интерната Беслан Бифов. – У нас есть место, где они могут гулять, вроде палисадника".

В Северной Осетии в корпуса к старикам пускают только медицинских работников. Связь с другими сотрудниками они держат по рации. По словам Качмазовой, для всех сотрудников учреждения, в котором живут более 120 стариков, сейчас обязательно ношение на территории масок, халатов и сменной обуви.

Также руководство требует от сотрудников отказаться от посещений свадеб, поминок и других массовых мероприятий.

В Нальчике, где сейчас проживает 48 стариков, по домам отправили не только тех сотрудников, которые попадают в группу риска по возрасту, но и совместителей, особенно тех, которые работают в других медицинских учреждениях.

XS
SM
MD
LG