Ссылки для упрощенного доступа

Адвокаты не могут попасть к ковид-диссиденту Чельдиеву из-за карантина


Вадим Чельдиев в СИЗО
Вадим Чельдиев в СИЗО

Адвокаты ковид-диссидента Вадима Чельдиева заявляют, что не могут встретиться со своим подзащитным, поскольку того перевели в СИЗО Пятигорска.

В Пятигорске действует режим карантина, а для проезда необходимо оформить рабочий спецпропуск, пояснил адвокат Батраз Кульчиев. Сам Чельдиев также находится на карантинной изоляции, поскольку до задержания проживал в Санкт-Петербурге, где возникла неблагополучная эпидемиологическая ситуация.

"Все документы уже подготовлены нами. Планируем в четверг встретиться с клиентом. Рассчитываем, что его переведут в СИЗО Владикавказа", - добавил адвокат.

Также он сообщил, что защитники просят Чельдиева прекратить голодовку, объявленную в знак несогласия с мерой пресечения: "Некоторые СМИ сообщили, что он объявил сухую голодовку. Но это не так, воду он пьет. Однако мы будем просить своего клиента, чтобы он прекратил голодовку".

УФСИН по Ставропольскому краю опровергло информацию о голодовке.

"Данная информация не соответствует действительности. Чельдиев принимает пищу в соответствии с распорядком дня", – заверили в пресс-службе управления.

20 апреля в центре Владикавказа тысячи людей требовали от властей сложить полномочия. Акцию протеста коронаскептиков разогнал ОМОН.

Призывавшего выйти на улицы бывшего оперного певца и оппозиционного общественника Чельдиева оштрафовали на 75 тысяч рублей и отправили на два месяца в СИЗО: его обвиняют в распространении фейков о коронавирусе и нападении на полицейского.

XS
SM
MD
LG