Ссылки для упрощенного доступа

Участник митинга во Владикавказе извинился за высмеивание бойцов ОМОНа


Разгон митинга 20 апреля во Владикавказе
Разгон митинга 20 апреля во Владикавказе

Участник несанкционированного митинга во Владикавказе извинился за высмеивание и провоцирование бойцов ОМОНа, сопровождавшееся нецензурной бранью.

Молодой мужчина, подойдя вплотную к кордону силовиков, записал видеоролик со словами: "Сейчас нам все вот они будут давать п......й ('будут бить' – ред.)".

Сотрудники силовых структур не ответили на провокацию и наблюдали за его действиями.

В течение суток полицейские установили автора ролика, собравшего в соцсетях десятки тысяч просмотров и сотни осуждающих комментариев. Им оказался 27-летний Тамерлан Козырев. В полицейском участке с ним записали новый видеоролик, в котором он пояснил, что его задержали за видеосъемку.

"К сотрудникам [ОМОНа] претензий не имею. В содеянном раскаиваюсь, за видеосъемку приношу большие извинения", - сказал молодой человек.

Впоследствии этот видеоролик, записанный в отделе МВД по Иристонскому району, был размещен в крупных североосетинских инстаграм-аккаунтах.

В отношении Козырева возбудили административные производства по двум статьям КоАП РФ: 20.6.1 ("невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения"), 20.2.2 ("организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка"). Ему грозит штраф до 30 тыс рублей.

В общей сложности полиция и Росгвардия задержала во время митинга 70 человек. В отношении 13 из них суды Владикавказа уже санкционировали административный арест от 3 до 15 суток.

Также управление СКР по Северной Осетии возбудило уголовные дела о применении насилия в отношении 13 сотрудников Нацгвардии и МВД на митинге против местной власти.

Напомним, что 20 апреля во Владикавказе прошел несанкционированный митинг, в котором приняли участие порядка 2 тысяч человек. Ближе к вечеру правоохранители начали вытеснять людей с площади Свободы с помощью противоударных щитов. Но в ответ толпа стала кидать бутылки и камни.

XS
SM
MD
LG