Ссылки для упрощенного доступа

Нарушители ЧП в Абхазии: "Кто накормит наших детей?"


На рынке
На рынке

С 28 марта Абхазия живет в режиме чрезвычайного положения: по указу и.о. президента закрыто всё, кроме магазинов продуктов и аптек. Однако все запреты ежедневно нарушаются. Мы поговорили с теми, кто работает, и узнали, что заставляет нарушать запреты.

Сухумский центральный рынок, как и все другие в республике, должен был закрыться еще 27 марта. Все торговые ряды внутри рынка собраны, входы на территорию закрыты. Все что можно было закрыть на ключ, здесь закрыто. Но вокруг рынка торговлю не остановить ничем. Здесь продолжают продавать овощи, фрукты, зелень, в прошлое воскресенье активно продавали вербу, а уже на этой неделе можно купить краску для яиц и посыпки для куличей. Здесь даже есть стражи порядка – сотрудники Госавтоинспекции. Они очень просят не снимать активность на рынке, но поняв, что делает это журналист, разводят руками и отступают. Самим предпринимателям работать никто на рынке не мешает. Видимо, относятся с пониманием.

Баб Алина, как называют ее молодые коллеги по торговле, продает цветы. Вокруг нее ажиотаж – вероятно, людям на карантине, нужны живые краски: бабушка продает невероятной красоты лютики.

"Я очень боюсь, сами видите, я в этой группе риска, но у меня же цветы! - рассказывает Баб Алина. – Разве цветы могут ждать когда закончится карантин? Мне все очень помогают. Вчера приходила молодая девушка, купила много цветов и пообещала, что сделает мне рекламу и их быстро раскупят. Так и произошло. Сегодня вот вы пришли. Я не могу их не продать, это наш хлеб. Да и немного у меня осталось, еще дня на три торговли. Вот закончатся и сяду дома, обещаю".

Но все же самые активные на столичном рынке – представители многочисленной общины ромов Абхазии. Они здесь считаются по праву самыми клиентооринтированными. В дождь продают зонты, перед новым годом салюты, а летом средства защиты от насекомых.

"Нас гоняют, пытались гонять. Неправильно это, не по-человечески. Если мы перестанем работать, нам точно никто не поможет. Нам даже помощь не хотят оказывать, а мы тоже граждане Абхазии, между прочим!", – говорит продавщица форм для куличей.

Салон красоты, где работает парикмахером Марина, официально закрыт. Но женщина рассказывает, что коллектив выходит работать, когда звонят и записываются клиенты: "Мы заходим сами, запускаем посетителей и закрываемся изнутри. Делая вид, что салон закрыт. Да, мы понимаем, что это не совсем правильно. Но я и многие из девочек кормим свои семьи в одиночку. Мы не можем себе позволить перестать это делать. Не понимаю вообще: почему мы должны бояться вируса, а голода нет? Что нам предлагает государство в карантин? Записаться в малоимущие и ждать помощи волонтеров? Я не хочу, у меня есть работа, я хочу ее выполнять. В конце концов, церкви открыты, рынок открыт, на набережной в хорошую погоду полно людей, почему мы не должны делать свое дело? Кто накормит наших детей?".

Еще одна организация, которая так же официально закрыта, продолжает свою деятельность, как говорят сами сотрудники, подпольно. Настолько, что просят даже не называть, чем именно они занимаются.

"Мы поговорили с нашими клиентами, спросили, нужны ли мы им на время карантина или лучше закрыться? Наши посетители сказали, что нужны. А нам нужна работа и средства для существования. Мы все взрослые люди, несем за себя ответственность. Слава богу, за все три недели карантина, у нас только трое заболевших, и то в одном многоквартирном доме. Конечно, если б внутри Абхазии все было бы серьезных масштабов, наверно никто не рискнул, а сейчас мы будем работать, пока есть возможность", - говорит руководитель.

Чрезвычайное положение в Абхазии введено до 20 апреля. Будут ли власти продлевать ЧП – один из самых актуальных сегодня вопросов в республике. Но очевидно, что нарушители режима карантина будут ориентироваться не по официальным запретам, а по эпидемиологической ситуации в Абхазии.

Текст может содержать топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенной республике Абхазия

XS
SM
MD
LG